@Fantas_Magor

С какими роутерами совместим оптический терминал Iskratel RT-GM-3?

66c79e8299084481077733.jpegДобрый день! Если вам покажется, что формулировки ламерские, дилетантские, а в тексте много каши, то вам не кажется, так и есть, за что извиняюсь.
Вводные: есть оптический терминал Iskratel RT-GM-3, подключенный к интернету посредством PON-разъёма, провайдер - Ростелеком (собственно, данный терминал был куплен у Ростелекома).
Задача: Хочу реализовать один из двух следующих вариантов. В обоих случаях для меня главное, чтобы с нового роутера можно было раздавать WI-FI и настраивать на нём VPN.
1) Приобрести роутер, которым можно было бы заменить существующий Iskratel RT-GM-3.
Прошу подсказать, как проверить совместимость нового роутера с оптоволоконным подключением. Подразумевает ли это только наличие на искомом роутере PON-разъёма, или есть какие-то переходники (я слышал про SFP-модули, но пока не понял, как их правильно выбирать).
2) Приобрести роутер, который можно было бы подключить к существующему Iskratel RT-GM-3 и использовать как раздатчик WI-FI (правильно ли я понимаю, что это называется «репитер»?).
Здесь интересны способы подключения искомого роутера к Iskratel RT-GM-3. На что обратить внимание при выборе?
Буду признателен за помощь, заранее благодарю!
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Скорее всего - никак.
Как подключить Keenetic Ultra к оптоволокну РТ?
https://forum.keenetic.com/topic/10970-gpon-sfp-мо...
https://forum.nag.ru/index.php?/topic/92927-vybor-...
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=40&...
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:65938-5

По крайней мере овчинка выделки точно не стоит - легче в режиме моста свой роутер подключить.

2) Приобрести роутер, который можно было бы подключить к существующему Iskratel RT-GM-3 и использовать как раздатчик WI-FI (правильно ли я понимаю, что это называется «репитер»?).

Вот это уже нормальное решение. Называется только это не репитер, а точка доступа.
В режиме точки доступа умеют работать в принципе все роутеры (или почти все)
Репитер - это скорее то что расширяет зону действия.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Приобрести роутер, которым можно было бы заменить существующий Iskratel RT-GM-3.

Mission failed. Сразу же. Провайдер никогда не позволит Вам поменять оптотерминал - у него их тысячи и все одинаковые, нахрен ему зоопарк?
Приобрести роутер, который можно было бы подключить к существующему Iskratel RT-GM-3

Вот это реальный вариант. Договариваетесь с провом о переводе терминала в режим моста (пров это сделает удаленно - вообще говоря он Вашим терминалом запросто удаленно управляет), получите логин-пароль для входа к прову, покупаете роутер, настраиваете его, вуаля.
(правильно ли я понимаю, что это называется «репитер»?).

Нет. repeat - повторить. Репитер - повторитель сигнала, расширающий зону действия другого устройства.
Ответ написан
Комментировать
@Komrus
CIO
Действовать, как сказали выше, по п.2

на что обратить внимание при выборе роутера

на "возможность настраивать на нём VPN"
Причём - по новомодным протоколам.

В общем - Keenetic на сегодняшний день наиболее дружественный для настройки всякой экзотики (позволяет это делать мышкой-менюшкой)
Ответ написан
Комментировать
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
Здесь интересны способы подключения искомого роутера к Iskratel RT-GM-3. На что обратить внимание при выборе?

Выбираете любой роутер удовлетворяющий вашим хотелкам. В этом вопросе нужно вдумчиво подойти. Iskratel в бридж и соединяете LAN кабелем. PPoE к провайдеру поднимаете на новом роутере (вся магия с хотелками крутится на новом).
А по Iskratel RT-GM-3 есть прекрасный вариант как все настроить, у Вас будет работать и WiFi на нем (как 2я точка доступа расширяя покрытие), и Wink приставка (если TV подключен). И постоянно тупить не будет. Главное правильно настроить. И провайдеру шаловливые ручки отобьете отключив TR-069 66c8ff6a89da1060309905.png
Если захотите использовать его WiFi то потребуется 2й LAN кабель.
P.S. По поводу прямого подключения оптики RT (исключая китайские SPF с клонированием SN от вашего терминала, это отдельная история) Все сильно зависит от региона, и настолько "дорого", что проще в бридж. RT физиков не пускает в свою оптику, глюк SPF уложит инет у ваших соседей, до 63штуки, поэтому модуль должен быть "сертифицирован" Получить модуль от них еще тот квест, у меня почти получилось, цена 14к, к сожалению или счастью, на складе не оказалось с нужной длинной волны (клиентская сторона)
Ответ написан
Комментировать
velosipedist
@velosipedist
Всего понемножку за оклад и премию
1. Сразу не вариант, только головную боль заработаете.
2. Вообще любой роутер. TP-link и Keenetic будут работать из коробки, но лучше ручками настроить, что вам нужно.)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы