@NTDLL

UPD: Как подключить GSM модем с последовательным портом к компьютеру через сетевой интерфейс?

Уважаемые хабрознатоки. Возникла необходимость организовать туннель последовательного интерфейса
через сетевой интерфейс. Я подключил GSM модем (см. ссылку ниже) к ноутбуку, а так как на ноуте нет коммуникационного порта я это сделал через LAN порт через простой переходник RS232->RJ45 без мозгов.
И в связи с этим в linux нужно сделать туннель возможно с применением утилиты socat
имея сырой сетевой интерфейс без ip/tcp (подчеркну) и прочих приблуд
Я делал так
sandrabullok@desktop:~$ mknod /dev/modem c 1000 1000
sandrabullok@desktop:~$ socat PTY,link=/dev/modem,raw,echo=1 INTERFACE:enp1s0
sandrabullok@desktop:~$ minicom -D /dev/modem

Устройство открывается но
если в minicom попытаться что то набрать socat вылетит с ошибкой
2024/08/08 16:29:38 socat[78686] E sendto(7, 0x57a83f898000, 1, 0, AF=17 AF=17 
0x0003020000000000000000000000, 112): Invalid argument

Для тех кто заинтересовался или хочет помочь есть документация к модему на сайте irz.net
UPD:
В модеме есть USB порт, однако я намеренно использую последовательный. Смысл в том, чтобы я мог использовать общепринятый интерфейс совместимый с большим количеством оборудования. Например чтобы я смог в один хороший момент подключить реле через переходник RS232->RS485. Или ИБП через последовательный порт.
Возможно есть переходники RS232->RJ45 со встроенным ip/tcp сервером.
Благодарю за внимание
  • Вопрос задан
  • 242 просмотра
Решения вопроса 1
IvanU7n
@IvanU7n
nothing interesting here
такое невозможно, т.к. я сильно сомневаюсь, что сетевуха в принципе даёт доступ к своей аналоговой части, да и напряжение там отличное от 5/3,5 вольт последовательного порта

на модеме есть USB, вот через него и подключайтесь, а если сильно хочется RS232, то есть USB-донглы и с ним

ПЛЮС: то, что есть нужный кабель, не означает что оно должно работать, ибо Ethernet и RS232 несовместимы электрически, а на всяких сетевых железках RJ45 используется в качестве консольного порта видимо из-за того, что таких портов у них навалом
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы