@Rarity7

Почему второй роутер имеет скорость меньше чем основной?

Поставил новый роутер, модель(Mercusys mr30g) в комнату.
Соединил его с основным роутером(Mercusys ac12g) через LAN/LAN.
Сделал настройки согласно инструкциям в интернете, сделал его точкой доступа в настройках, отключил DHCP, установил IP адрес, настроил SSID. В итоге интернет есть) Подключение как по wifi так и ethernet работает.

Но проблема в том, что этот новый роутер в упор не выдает скорость больше 100 мбит, хотя основной роутер в упор выдает около 300-350мбит
В чем может быть проблема?
Может ли скорость быть связана с настройками роутеров ?
Или это уже проблема самого роутера или кабеля ?
  • Вопрос задан
  • 195 просмотров
Решения вопроса 1
@HoloPen
Сразу оговорюсь, я недавно приступил к изучению сетей и сетевых технологий, поэтому могу быть не точным.

1 - Покопайтесь в веб интерфейсе вашего второго роутера (Mercusys ac12g), вероятно на lan порту стоит ограничение в 100мб (на сколько я знаю это маловероятно, но мало ли)
2- Проверьте обжимку на лан кабеле, 4 - жилы максимум 100мб, 8жил - до гигабита
3 - Проверять скорость лучше подключившись по кабелю к вашему роутеру через, например, ноутбук, по вайфай скорость может сильно отличаться.
4- Если же по кабелю скорость будет выдавать желаемую, но по беспроводному соединению нет, опять же покопайтесь в настройках роутера.

И чисто от себя хочу сказать, что дешевые и сомнительные производители роутеров могут обманывать о возможностях своего оборудования.

Расскажите пожалуйста как решите свою проблему, в чем именно был нюанс.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы