@UlarSur

Какие способы бэкапа вы используете? Прошу несколько примеров с вашей работы или способов?

У нас на работе много разного хлама, это Windows Server 2003 и очень редкие железа которые используется на специализированных оборудованиях. Есть такие машины на которых очь древний софт на хп и никто уже не знает как там развернуть программу для таксофонов, единственный инженер который занимался отправился в мир иной в возрасте 60 лет несколько лет назад (простой пример для наглядности ситуации).
Какие способы бэкапа Вы используете чтобы целиком систему развернуть на другом железе или на виртуальной машине ? Например я использую лайв сд от сергея стрельца, там есть разные бэкаперы на подобии аомей и так далее. Способ не всегда рабочий но единственный щит и копье в моем арсенале. Какие для Вас есть доступные способы бэкапа ? Например как же бэкапить тот же самый линукс ? Будь это гипервизер и виртуальная машина например, можно через проксмокс бэкап сервер например шару сделать и туда закидывать. Но как делать бэкап древней чудо системы соляры на который руку никто не прилагал на протяжении десяти лет у которого нет интегрированного порта ?
  • Вопрос задан
  • 100 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Ну, у нас используется Nakivo Backup & Replication. Сейчас его не купить, да и саппорт там просрочен, но работать он работает - бэкапит виртуалки, а также bare-metal винду и линуха.
Древние системы как правило нужно сбэкапить один раз - туда никто обычно не вносит изменений. Для этого обычно она останавливается, винт вынимается и на нормальной машине делается его тупой посекторный образ через dd, котоый потом жмется bzip2. Потом при желании такой образ можно сконвертить в виртуальный диск для VBox например, для ESXi...
Я таким образом например бэкапил FreeBSD, поставленную мной же, но... в 2006 году :) (А нужна она - не поверите - запускать эмулятор Netware, который в свою очередь нужен для запуска набора тестового софта, написанного в начале нулевых, исходники ессно утеряны, софт работает под DOS).
Ответ написан
Комментировать
888AndeR888
@888AndeR888
IT специалист
Veem Backup and Replication Community Edition - бесплатна на 10 машин...
Скрипт ghettoVCB - для ESXi.
Также мой взор пал на UrBackup, но в бою не использовал, по обзорам классная...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы