Где россиянину купить домен для иностранного бизнеса?

Друзья, хочу купить домен для иностранного бизнеса.
Сам россиянин, другого гражданства нет. внж тоже нет, работать будем по всему миру.
До этого покупал домен на GoDadday , но сейчас они вроде как собраются (или собрались) блокиовать домены купленные россиянами.

Где купить домен? В РФ тоже опасаюсь, мало ли чего....
  • Вопрос задан
  • 622 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
До этого покупал домен на GoDaddy , но сейчас они вроде как собраются (или собрались) блокиовать домены

Всё так. Русских забанили, причём, как говорится, with a very short notice.
К GoDaddy в любой стране мира лучше не подходить даже близко - это редкостные упыри.

Также избегайте namecheap и spaceship (дочерняя компания NC) - эти заблокировали Россию ещё раньше и весьма политизированы в целом.

Cloudflare тоже не стоит - эти хотят подмять под себя весь интернет и обязывают использовать только их нейм-серверы.

Кроме того, могут и отжать домен, и потребовать много денег. Пара примеров сходу:
  1. Шанс вернуть обратно - только через очень широкую огласку: https://news.ycombinator.com/item?id=31573854

    Everything was working well (Mainly use this domain for my personal emails) and now nothing is working no warnings, nothing.
    Hello, Your account violated our terms of service specifically fraud. The suspension is permanent and we will not be making changes on our end.

  2. Never register domains directly on CF. If you do this and they block you, I have no idea how you can get your domain back in a reasonable time frame. Luckily we only had our NS pointed to CF.
    https://robindev.substack.com/p/cloudflare-took-do...

Ещё есть такой регистратор, как PorkBun. Он выглядит очень дружелюбным и свойским с весёленькими хрюшками, но я не раз встречал жалобы в духе тех, что выше: в случае проблем хрюшки совсем не ми-ми-мишные и в саппорте их почему-то нет.

А дальше уже смотрите на то, чтобы компания была хоть сколько-то известной и чтобы вы могли оплатить её услуги.

В РФ тоже опасаюсь

Очень может быть, что и зря.
Избегайте ру-центр (nic.ru) и reg.ru. Можете выбрать, например, WebNames - ЕМНИП, они аккредитованный регистратор .COM.
Домен от них будет самым обычным доменом, но в случае проблем у вас будет бонус - возможность полноценно разбираться, отстаивать свои права, и невозможность регистратора вас просто проигнорировать.
Ответ написан
@RoundRobin
regway

Надежная нейтральная юрисдикция (Индия/Сейшелы), толковый саппорт, цены супер, и огромный выбор методов оплаты.

С россиянами работают без проблем.

Регистраторов из США и ЕС, также как и из РФ в текущей геополитический ситуации с санкционными рисками лучше избегать.
Ответ написан
PleasantNews
@PleasantNews
Застрял из-за любви к острой пище в Бангкоке
internet.bs
или уж совсем самое простое
cloudflare.com
Ответ написан
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
@prgr146
Web, Osint, IS, Analyst.
Попробуйте Hostinger
А так не случай, можно использовать ChatGPT, при правильно-составленном promt запросе он выдаст нужные результаты.
Ответ написан
Комментировать
re-alter
@re-alter
// _ AppSec // Bug Bounty / Legal Hacking
Привет.

Советую Gandi (gandi.net - Франция). До сих пор с ними никаких прецедентов не возникало, пользуюсь их услугами с 2019 года. Регистрация проходит без проблем, они спокойно реагируют на клиентов из России, техподдержка хорошая, лишних денег содрать не пытаются, контроль над доменом полный (перенос, продление, дополнительные услуги, NS, DNSSEC и т.д. - всё есть).

Cloudflare выше упомянули, что лучше обходить стороной, повторяться не буду, хотя лично у меня с ними проблем не было.

С зарубежными компаниями риски всё равно сохраняются, где-то чуть выше, где-то чуть ниже. В РФ вы зря боитесь регистрировать домены. При нынешней геополитической ситуации у вас больше прав и возможностей именно здесь.

Какие компании я бы рекомендовал избегать: 123-reg.co.uk (стала "дочкой" GD, попёрла клиентов из РФ ещё в 2014 году), uk2.net, godaddy.com, Namecheap, SiteGround. Ряд мелких регистраторов из Европы даже упоминать не буду.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы