Писк из блока питания под малой нагрузкой. Что с ним делать?

Добрый всем день.
После переезда на новое место после включения стал слышен писк блока питания под нагрузкой. Был куплен новый ATX 550W Thermaltake TR2 RX, подключён, и... писки продолжались. Только уже более высокочастотные и в состоянии простоя/малой загрузки. При подгрузке чего-либо, играх писк сразу пропадал, но стоит переключиться обратно, закрыть приложение, как всё возвращается.
Стоит i5-2320, GTX 560, hdd+ssd.
Дополнительные заметки:
-Странно, но писк прекращается при активном движении мыши. На использование других usb-устройств не реагирует, в том числе и wi-fi адаптере. Пробовал занимать все свободные порты, вынимать все usb-устройства - толку нет.
-Не реагирует на подключение/отключение дополнительного hdd.
-Не реагирует на изменение минимального состояния процессора в энергопланах.

Судя по всему, что проблема сразу появилась на 2х БП подряд, главное подозрение - на качество электропитания в квартире. Но опровергнуть/подтвердить это я не могу. Что можно попробовать проверить дополнительно? Возможно ли, что покупка ИБП остаётся единственным решением? Насколько я понимаю, они также должны выравнивать напряжение в случае проблем?
Благодарю за внимание.
  • Вопрос задан
  • 4550 просмотров
Решения вопроса 1
@Linebrell Автор вопроса
Проблема решилась отключением CPU C6 Report.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
А вы уверены что писк именно от блока питания?
Вообще пищать в компьютере могут только дроссели -www.ru.all.biz/img/ru/catalog/403056.jpeg, коих много не только в блоке питания, но и на самой материнской плате.
Обычно писк дросселя это либо ненормальный режим работы, либо неидеальное качество исполнение дросселя.
Откройте компьютер, внимательно прислушайтесь, определите какой именно дроссель пищит, и заставьте его замолчать. Обычно помогает залить дребезжащий дроссель эпоксидкой, или плотно затянуть термоусадкой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы