@pivnoibes

Проблема с включением ПК, включает не с первого раза. В чем может быть проблема?

Всем привет, прошу помощи.
Постарался отразить все максимально подробно.

Имею следующую сборку
Мать: X470 AORUS ULTRA GAMING
ОЗУ: HyperX Predator
CPU: Ryzen 5 3600
SSH/HDD: Kingston KC3000/Seagate ST1000DM014
Периферия: клавиатура Keychron K8 подключена по type-c/type-c, мышь Zowie DIvina s1 по обычному USB.


Предыстория:
Недавно обновился с GTX 1660TI на RTX 4070 от Gigabyte (Aorus), после чего переодически в рандомные моменты ловил черный экран + шум всех вертушек, после рестарта ПК опять запускался, при повторном переключении на 1660TI такого не происходило.
Предположил, что мой Cougar BXM на 700w не хочет/может нормально работать, ну и не долго думая взял новый голдовый БП от Montech на 1 киловат (в том числе для апгрейда CPU/матери).
Сейчас, после запуска - система работает стабильно, проверял через бенчмарки + Cyberpunk/Ghost of Tsushima, но проблема в том, что система стартует не с первого раза.
Фактически я могу попасть в некий цикл постоянного старта, при этом ПК не выводит картинку на монитор, то есть даже до BIOS дойти не получается, приходится постоянно "рестартить", что бы "вывести картинку".

Из того, что пробовал: Проверил отсутствие пыли в слотах, накатил самый последний BIOS + накатил дрова на чипсет (с сайта производителя), осмотрел мать (вздутых кондеров нет) + как ранее говорил, в тестах на стабильность никаких проблем не выскакивает.
Не знаю куда копать, в чем может быть проблема?
  • Вопрос задан
  • 173 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Проблема в материнской плате. Не проходит цикл запуска.
Подключите карту диагностики и посмотрите на каком коде стопорится(на некоторых матплатах есть встроенный 2 цифровой индикатор).

Может быть из-за непропая в каких то вторичных цепях, которые активны в момент старта.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы