@tempick

Почему компьютер хуже работает, пока не отключу блок питания?

У меня на старом слабеньком компьютере примерно неделю назад появилась такая проблема - если компьютер работает долго (больше 10-15 часов) - то всё начинает лагать и работать медленно, как будто на нём вместо ssd стоит hdd. Обычная перезагрузка компьютера - не помогает. НО. Если выключить компьютер, затем отключить блок питания (или выключить из розетки), а затем включить обратно - комп снова начинает работать шустро. Такое поведение как на винде, так и на убунте.

Подскажите, куда копать. Блок питания помирает и надо заменить? Или что-то ещё? Я плохо разбираюсь в железе и не понимаю, с какой стороны вообще подойти к вопросу.
  • Вопрос задан
  • 6980 просмотров
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Если есть в запасе БП - подкиньте и посмотрите на результат. Если нет - убедитесь, что в районе развязки питания от БП (недалеко от процессорного сокета) нет вздувшихся, перекосившихся или текущих деталей, не пахнет горелым, нет следов КЗ (такие черные пятнышки). Также убедитесь, что сам БП не пахнет горелым во время работы.

На старых недорогих матерях, где еще стоят электролиты, а не твердотельники - они часто текут или вздуваются - это обычная неполадка. С такой либо в СЦ либо мать на замену.

Еще проверьте работу кулеров - они не должны клинить, выть, щелкать. Клинящий или перекошенный кулер не охлаждает достаточно, возникает перегрев, комп зависает...
Ответ написан
@tempick Автор вопроса
Поставил новый БП - всё заработало как раньше. Всем спасибо за участие.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@tukreb
Блок питания, вряд-ли, скорее всего у вас вздулись кондёры на материнке. Проверить это можно самому, отключите всё питание, и посмотрите есть ли на материнке такие цилиндрические контейнеры (бывают маленькие и большие) у которых не плоская крышка, а вздутая, либо ещё бывает снизу под ними что-то вытекло. Если такое есть со вздутием, или вытекшие, то вам в СЦ для починке, либо покупать новую материнку.

кондёры должны иметь ИДЕАЛЬНО ровную поверхность и под ними тоже всё должно быть чисто, за исключением когда там под ними клей.
Ответ написан
@Jhayphal
Проверьте, включена ли у вас функция Windows «быстрый запуск». Скорее всего дело не в железе, а в том, что система на самом деле не выключается, а в ходит в режим подобный гибернации.
На счёт убунту не знаю, есть ли там аналог.
Но прежде чем искать проблему в железе я бы попробовал этот вариант.
Ответ написан
Комментировать
@kalapanga
Проверьте на перегрев. Что там с температурой процессора?
Ответ написан
@Drno
Конденсаторы или бп…
Ответ написан
Комментировать
@lom-master
По вашему описанию непонятна причина, особенно ваш пример с ssd. Почему то все считают, что ssd ускоряет работу компа. Но ssd не процессор, а всего лишь память. И ускоряется только обмен файлами.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы