g0rka
@g0rka

Опасно ли с точки зрения закона делиться своими ключами ВПН?

Всем привет! Уже несколько лет вполне удовлетворительно пользуюсь своим собственным впн на базе outline, настроенном на одном из виртуальных заграничных серверов. Помимо меня этим же впн по ключу пользуются члены моей семьи. Недавно одни мой знакомый попросил поделиться с ним ключом тоже. Мне, конечно, впна не жалко, но только смущает факт, что в отличие от моих родственников я не знаком с его интересами в сети и что именно и на каких заблокированных сайтах будет делать этот товарищ остается только догадываться. Поэтому и возник этот вопрос - не коснется ли меня с точки зрения закона его трафик? если например он будет заниматься чем-то противозаконным
  • Вопрос задан
  • 424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Если будет делать что-то незаконное, то сначала придут к твоему хостеру, хостер покажет на тебя, а потом вопросы будут задавать тебе.
В худшем случае как подельник пойдёшь
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Опасно, стоит почитать про Дмитрия Горбатова. Дотянуться до владельца ВПН наверно сложнее, чем определить выходную ноду Tor у вас дома - но IMHO не особо.
Вы же в чате будете передавать ключ от outline - напишите ему, что нельзя использовать в противоправных целях блабла и сделайте скрин. Слабое успокоение, но какое есть.
Ответ написан
@Drno
Если на Вас как то выйдут - может коснуться. если не выйдут - не коснется
Ответ написан
Комментировать
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Поэтому и возник этот вопрос - не коснется ли меня с точки зрения закона его трафик? если например он будет заниматься чем-то противозаконным

1. Если понадобится, то будут искать.
2. Затем, зависит от желания товарищамайора разбираться в этих ваших впэенах, проще срубить ближайшую палку.

Что может произойти такого, чтобы стали искать? Ну например кто то куда то задонатит или напишет сочнейший коммент в нужном месте...
Ответ написан
Комментировать
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Как минимум, могут с хостинга турнуть, если будет нарушать пользовательское соглашение или устраивать сетевые атаки или рассылки спама.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
С точки зрения закона ничего не нарушаете, если:
1. не берёте за это деньги или оплату в другом виде
2. не делаете этого с целью обхода чего-либо или помощи в чём-либо. Как использует - его дело, но не цель договора

А вот с т.з. законоприменения - можно попасть. Горбатова упомянули вон уже. А ещё насколько мне известно вполне себе ограничен владелец фирмочки, машинка которого была на мосту. А ещё, например, сдававший квартиру нехорошим товарищам, отметившимся на концерте. Короче, с т.з. Закона Вы можете быть сколь угодно правы, но рассказывать о своей правоте уже адвокатам.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
не коснется ли меня с точки зрения закона его трафик?

Еще как коснется, еслиф че.
Разместит на сайте Бессмертного полка фотку Алоизыча, например - а отвечать будешь ты :) "Прецедент горбатого" (то бишь Дмитрия Горбатова) тут уже упомянули и совершенно к месту - он именно за это и пошел :)
Ответ написан
Комментировать
Интересная тема
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы