Как лучше развернуть WiFi сеть в радиусе 500м?

Доброго времени суток!
Как лучше всего развернуть сеть на улице?

Ситуация. Есть гаражный кооператив. В длину около 500м, в ширину около 100. Местами по периметру нужно поставить IP камеры, у них есть, как соед. по витой паре, так и по Wi-Fi
Роутер стоит в одном из углов кооператива. Как эффективней всего это будет развернуть?
Пробовать ставить обычные повторители на улице? Или уличные через мост соединение. Или можно вобще как-нибудь проводом все провести?
  • Вопрос задан
  • 11777 просмотров
Решения вопроса 3
kiberspy
@kiberspy
А можно как-то получить хотя бы приблизительную план-схему? Или исходя из описания - тупо прямоугольник с камерами по углам - тогда нужно руки отломать в плечевых суставах за такое решение по видеонаблюдению...
Или цель была только просмотр периметра? Вопрос "накуа" и главное зачем?

С расстояния 500 м. вряд ли что-то можно увидеть толкового на другом краю... даже если поставить 2 камеры которые смотрят друг на друга - 250 м. с каждой не добавят информативности!

Upd: возможно это - https://nadzor.ua/blog/videonabludenie/kakoj-ugol-... - немного добавит понимания
Ответ написан
@L1stiks
Я не знаю что тут за советчики.
Но если нужен wifi в зоне прямой видимости для камер то решение очень простое tp link cpe210 к примеру. Есть cpe от того же tp link с возможностью подключения внешней антенны. Но в целом на 500м его более чем достаточно для камер. Висит на таком 16 камер проблем не вызывает. Если есть по верху кабеля высоковольтные то могут быть наводки, решается либо промежуточным таким же девайсом либо встречным либо навешиванием антены направленной.
Ответ написан
Комментировать
@Atsil
Без схемы местности конечно разговор не о чем. Забудьте о том что в камере вифи и это вифи будет стаб работать и добивать до того места, где находится роутер и регистратор. Вам надо от рега тянуть витую пару - типа 100 м, до того места, где вы сможете брать электричество, туда вешать пое коммутатор и от него запитывать камеры, за ним опять через условные 100 м новый коммутатор и в него камеры. Также потом идем в другою сторону, что бы не загружать один 100 мегабитный канал кучей висящих на нем коммутаторов с камерами. Чтобы болмен смотреть 500 м сторону периметра надо с десяток камер. Желательно таких которые отличают людей и авто от шевелящихся веток, паутины, жуков и прочего. Ибо если вы хотите пресечь проникновение, то в реге надо настроить триггер - движение - тревога - главный экран. Чтобы охранник дядя Вася отвлекся от кросвородов и повернул свое жало в экран. А если движением будет все что я перечислил, то сами понимаете. Это вот будет бюджетное решение. Если нет возможности тянуть провода, то на будку 2 шт. TP-Link CPE510 на них направляете с одной стороны с тех двух коммутаторов такие же тплинки и с другой. Руками привязываете кто к какой тд на будке будет подключен. Больше 6-8 камер на каждую будочную тд я бы не вешал. Ну а так по идее надо тянуть оптику к каждому коммутатору. Но после того как вы озвучите бюджет собственникам гаражей все решат что камер не надо. Да, такие слова, как репитеры надо забыть и никогда их не использовать нигде - репитеры. Если мы говорим про репитеры, а не про меш. Из айпи посмотрите на "тианди" у них очень демократичный ценник. Либо смотрите в сторону хорошего аналога - ahd, там говорят про 500 м, не знаю насколько это правда.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@alexalexes
Проводом будет самое простое и надежное по помехоустойчивости решение, если нет непроходимых участков, где физически невозможно кинуть кабель. Только учтите, что вам на каждые 200м нужно будет устройство-повторитель.
И второй фактор, если камера питается по PoE, то смотрите спецификацию этого PoE, дистанция для кабеля с технологией запитывания может сократиться до 100м.
Ответ написан
@makapohmgn
В идеале оптика, ну и в целом смысл затеи не сильно понятен, что вы там увидите с камеры на таком расстоянии?
Ответ написан
Комментировать
@HabraZ0
1. На одной вай фай точке больше 3х камер работать не смогут. Это физическое ограничение, при превышении количества радиоканал будет перегружен и картинка не пойдет.
2. Любой повторитель вайфай сигнала замедляет сеть в 2 раза, и за ним у вас уже не 3 рабочие камеры а 1.
По этому использовать повторители вайфай сигнала нельзя в вашем случае совсем.

По этому нужно либо натыкать вайфай точек по местности, с расчетом, что установленные камеры не будут перегружать эти точки. Тоесть не больше 3 камер на точку (к каждой вайфай точке придется тянуть кабель), либо тупо все камеры ра провода посадить.
Ответ написан
@nApoBo3
Первое с чего вы нужно начать, ни как, а зачем.
Второе, как вы будете обеспечивать питание камер.
Если посмотреть вашу схему, то смысл затеи крайне туманный, на расстоянии 150 метров от камеры видно будет ровным счётом ничего даже днём.
Ответ написан
Комментировать
@V-core
Хабы сети ethernet надо ставить каждые 100 метров. Кабель нельзя вести параллельно электрическим вплотную. И их может легко убить молния.
Лучше всего довести до дальней точки оптику. Или экспериментировать с направленными антеннами WiFi.
Ответ написан
Комментировать
@Zarj7
Nanostation m2 потянет и более камер, покрытие лютое у данной антенны, цена бюджетная, но всегда кабель лучшее решение
Ответ написан
Комментировать
@Karl_Vogel
Придётся немного раскошелиться, или покупать б/у оборудование, Я продумывал эту тему, нужно камеры брать IP, и сетевой регистратор, ставить коммутацию возле главный ворот у сторожа, уже две или более можно поставить одну на въезд другую на выезд, остальные по периметру нужно так: первое приобрести всенаправленую антенну ubiquity с точкой rocket m2 или м5 не важно, airgrig или аналог чтоб вязалось, ставим камеру в угол хоть в нескольких километрах, нужно только питание подвести, Я думаю это не проблема, ящик антивандальный б/у, в него самый простой коммутатор, можно и без него воткнуть в lan порт poe, и стрелять в базу, коммутация любая, частота какая нравится хоть 2 хоть 5 и все будет хорошо работать, остальные камеры по аналогии, Mikrotik хорошо пригодиться, если нужно подробно Я распишу в личку
Ответ написан
Комментировать
@Dimon41
При периметре в 1200 метров надо решить 2 вопроса 1 - питание камер и 2 - на каком удалении друг от друга их ставить. Если тянуть питание из 1 места, то кабель должен быть минимум 4 квадрата. Иначе падение наряжениея будет слишком большое. Можно тянуть кабель кольцом. По своему опыту могу сказать, что больше 30 метров камера бесполезна.
Ответ написан
Комментировать
@etokto
Если 220в найдешь в местах установки камер, то вполне себе решение сделать все на аналоге, там сходу сотни метров по сравнению с ip. И камеры недорогие,
Если ip , то коммутаторы для видеонаблюдения минимум на 250метров камеры запитывают, а то и поболе. Я уж не говорю о существовании poe-повторителей. И да -не надо играть в игры с обмедненкой на таких дистанциях.
А можешь и гибрид попробовать, дальние камеры -аналоговые, ближние -ip шные. Аналоговые реги уже давно гибридные.
Ответ написан
Комментировать
@SpeedSpirit
Аналоговые камеры прекрасно работают на длинных кабелях, если стоит вопрос о паре-тройке камер, то зачем городить целую сетку из ви-фи, оптики, направленых точек и т.п.? Как сказано выше, надо сначала тех. задание составить, без этого все разговоры бессмыслены
Ответ написан
Комментировать
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
Если возник такой вопрос, то лучше всего нанять специалиста. Чтобы не прыгать по граблям. Дешевле все равно не получится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы