@gpdefine

С чего начать изучать разработку приложений под Linux?

Здравствуйте! Интересует изучение Linux (Arch), любой доступной литературы по теме устройства Unix/Linux, api, ядра; разработка приложений под данную систему. Решил осуществить побег с окон, ибо в этой ОС чувствовать себя свободным невозможно; устал от этой системы. Мой уровень знаний на данный момент: могу установить чистый arch и накатить на него KDE, собственно сейчас на нем и сижу. Понимание, зачем нужны некоторые файлы/конфиги есть, но в целом чувствую себя здесь не очень уверенно. Владею C,C++,js. Хочу научиться разрабатывать приложения под Linux, разобраться нормально в системе. Планирую создать аудио редактор и заниматься программированием микроконтроллеров, чем до этого занимался в окнах.
  • Вопрос задан
  • 372 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Нужно определиться зачем вы планируете изучить детально систему - вы собираетесь заняться системным программированием?
ИЛи прикладным? Если прикладным, то для GUI приложений просто осваиваете любой фреймворк, типа qt, который работает в Линукс и пишете.
Библиотеки для С++ есть и там и там.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Если ты хочешь программировать под Linux то тебе нужно знать функции ядра Linux.
Это так называемые syscalls. Системные вызовы. Работа с файлами. С сокетами.
С объектами мультизадачности (mutex). Языки могут быть любые но принципы
будут примерно одинаковые.

+Надо определиться с доменной областью. Вряд-ли вы будете писать системный софт.
Системщиков вообще мало и пишут они очень узко. Скорее всего это будет что-то прикладное
поэтому надо искать прикладные задачи и искать типичный профиль такой прикладной задачи.
FastCGI приложение например там или ETL процесс или какие-то сетевые штуки. Ищите
практические задачи. Иначе сам по себе вопрос потеряет смысл.
Ответ написан
@Wexter
Интересует изучение Linux (Arch), любой доступной литературы по теме устройства Unix/Linux, api, ядра;

LFS в помощь
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы