@invilso

Может ли деградировать CPU/другое железо?

Заметил снижение производительности моего ПК.
Захотел поиграть в игру которая казалось бы не должна никак тормозить, да и года 2 назад она не тормозила. Это GTA San Andreas Multiplayer. Я даже с того момента обновил ПК немножко, докинул оперативы, и купил лучшую видюху.
Так вот что я смог выяснить, ОС ну никак не влияет на производительность, CPU используется на 5-10%, оперативы всего 5ГБ занято из 12.
А вот игра потребляет около 100% процесорного времени.
У меня такое ощущение что вместо FX-4300 кто-то поставил Pentium3 xD.
Я попробовал разогнать, фпс стал выше, но все также не такой как должен быть в такой старой игрушке.

Запускал также и другие игры, ситуация ничем не лучше, процесор забит под 100%, а толку с этого нет, тормозит все ужасно.
Ещё прогонял бенчмарки (geekbench), и сравнивал с тестами других людей, на 10-20% ниже производительность. Но 20% снижение производительности это же пыль для GTA, верно? Знаю люди до сих пор играют на одноядерниках с частотами чет около 2.5ГГц.
По поводу разгона, никогда не трогал напряжение или тайминги памяти. Частоту 1866МГц память берет на стандартных 1.5V, процесор берет 4.1ГГц и держит их на 1.3V (тоже сток).
Я уже думал может в Wine/Linux проблемы, но нет, на винде аналогичная история, точно также все тормозит и невозможно поиграть.
В чем может быть проблема? Знаю что самое простое это абгрейднуть железо, но одновременно это и не самое дешевое решение проблемы.

66089d66816f3935400209.png6608992faaf3a123129465.png
  • Вопрос задан
  • 494 просмотра
Решения вопроса 1
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
попробуйте отключить защиту от всяких спектров, мельдаунов и тому подобного; для локального пользователя это не страшно, но вот производительность на некоторых процессорах порой урезает значительно. Как раз в последние несколько лет, за которые вы наблюдаете падение производительности, эти заплатки и были введены.
Под линем параметр mitigations=off нужно скормить ядру, под виндой вроде в реестре нужно что-то подкручивать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
Драйвера на видеокарту, причем если железо не новое, особенно времён майнинга, то ставит не самые последние версии, т.е. это вопрос исследования.

Кстати, рекомендуется вообще драйвера обновлять, особенно на материнку, если лень искать самому, используй драйверпаки, с осторожностью, чтобы не установить лишнего хлама
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
Как вариант винда накопила говнеца в своих закоулках.
Сделай ей реинкарнацию - ей всегда от этого только легчает
Ответ написан
Adler_lug
@Adler_lug
А что вы хотите от древнего FX-4300? Такой нынче даже в офисный комп ставить неприлично.
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
1) Вопрос в заголовке - может ли деградировать? - да, может и скорость деградации резко растет по мере роста температуры кремния.
2) В вашем случая деградация и снижение производительности не связаны. Это так не работает - деградирующие элементы теряют стабильность в работе. Например разогнанные процессоры начинают глючить, приходиться убирать разгон.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы