Как пробросить порты 443 и 25 одновременно на 2 сервера?

Добрый день,
подскажите пожалуйста как необходимо сделать проброс портов. Ситуация такая, у меня на тестовом стенде есть шлюз gateway с сертификатом и проброшенный порт на 443. Теперь я установил сервер Exchange и для него мне так же необходим проброс портов 25 и 443. Как мне пробросить порты имея 1 белый ip ? если сделать 2 правила проброса имея 1 внешний белый, то ничего не работает., как правильно делать?
  • Вопрос задан
  • 1079 просмотров
Решения вопроса 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Для 443 (https) - реверс-прокси. Порт пробрасывается на него, а он уже перенаправляет запросы к серверам по имени в запросе.
Для 25 (smtp) - всё принимается одним сервером и пересылается дальше по правилам маршрутизации почты.
Ответ написан
888AndeR888
@888AndeR888
IT специалист
Если я правильно понял вопрос...
1. Нужно создать (как и сообщали ребята выше) промежуточный сервер с nginx и твоим ssl, который будет принимать все запросы на 443 порт и разводить их по хостам (site.domen.ru, mail.domen.ru)...
2. Как я понял для 25 порта нужен один проброс, просто создаешь его... Если же нет, то на внешке выбираешь любой другой порт, к примеру, 2025 и пробрасываешь его на 25 порт ip внутреннего сервера, только всем клиентам из вне придется настраивать подключение smtp по порту 2025... Либо изменить порт SMTP на самом exchange...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
443 - это же для веба?
Раз так, то можно подняться на пару уровней выше, установить nginx и разруливать по доменному имени на уровне http-запросов.
Гугли nginx reverse proxy

На уровне портов ты точно не сможешь пробросить без изменения номера порта на входе.

Про то как перенаправить SMTP не подскажу.
Ответ написан
Комментировать
@AlexVWill
Не совсем понятна задача и проблема. Проброс портов нужен для входящих соединений, для исходящих смысла в NAT нет (за редким исключением). И белый IP тут ни причем.
Поэтому никто не мешает создать 2 правила на один и тот же порт, и написать маршрутизацию пакетов для разных IP
spoiler
66066fb9aab60328385180.png

Просто работать это не будет как у тебя и случилось, т.е. будет, конечно, но работать будет для правила, которое расположено выше.
Как правильно делать, тебе уже подсказали, нужен виртуальный хостинг, тогда обращение к конкретному доменному имени (site0.mydomen.com, site1.mydomen.com и пр.) будет направлять запросы на конкретный сервис. Если же это разные машины внутри подсети - то реверспрокси надо настроить на маршрутизацию на конкретные внутренние IP.
Ответ написан
Комментировать
@mracoid
Установи на отдельный хост или виртуалку nginx proxy manager. Это обратный прокси, он такое умеет. Также может дать и treafik... Только для почты {25 порт}может proxmox mail gateway.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы