@punkrat
пользователь

Домашний компьютер формата mini ITX (помощь в комплектации)?

Здравствуйте, итак о конфигурации.

1. компьютер не игровой, точно с этими целями использоваться не будет. Из специальных требований по использованию - видеомонтаж.
2. учитывая что все желательно поместить в минимальный корпус, то помимо того чтобы быть в предлагаемых обстоятельствах максимально мощным, очень необходимо чтобы он был и достаточно холодным
3. что есть на данный момент:
корпус - Game Max Violin S106 со штатным БП - 180w
SSD SATA Samsung - 8Gb
4. что запланировано:
SSD M.2 - 2Tb + 4Tb. Диск выбирался максимально быстрый и это будут либо ADATA Legend 960 либо Silicon Power XS 70. Единственное, что вызывает вопрос - влезут ли они в корпус с радиаторами?
5. нужна помощь в выборе:
материнская плата, желательно с 3мя разъемами под M.2 SSD, но посмотрим по стоимости
память, DDR5, пока ориентируемся на 32Gb
процессор, предпочтительно Intel, как-то привычнее, но если посчитаете AMD предпочтительнее, то ради бога. По возможности максимально мощный для моей конфигурации
кулер - маленький и эффективный
наличие видеокарты для моих целей маловажно, лучше процессор с хорошей встроенной графикой.

ну вот, по первым 4м пунктам в принципе мне все ясно, решить только подойдет ли ssd с радиатором в корпус. в 5м пункте вопросы описал.
По бюджету пусть это будет - до 100т.р., но обсуждаемо.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Это что за видеомонтаж такой, без видеокарты?))

А так - берите современный проц от интел с графикоц IrisXE тогда

Маленький корпус и холодный и тихий - малосовместимо.
Ответ написан
@ewgenc
Mac mini на m1 с 16 Gb ОЗУ, если хочется компактно. SSD подключать через хаб.
Если не Mac, то обязательно Intel, там есть замечательный Intel Quick Sync Video.
Если монтаж будет сложный с цветокоррекцией и композингом, то без нормальной видеокарты вы не обойдетесь, на встройке будет печально. ОЗУ 16 минимум, 32 лучше, видеокарта желательна с большим обьемом памяти, 3060 как вариант.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Intel nuc 9 pro. Все влезет, с достатком. В пределах 80-90 килорублей.
Ну или на amd - beelink mini, в раза два дешевле.
И то и то стоит на столе - супер!
Ответ написан
@psiklop
Собирал на miniITX проблемы неожиданно лишь из-за корпуса так как хочется меньше. Если не нужны слоты pci-ex, я хотел ставить сетевуху 10G или RAID контроллер - тогда можно купить готовый мини-пк еще меньше miniITX.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы