@Blustain

Длительность хранения данных на жд без подключения к пк?

Планирую сделать из обычного диска внешний купив кейс переходник,так как покупать тормознутые диски на SMR не особо хочется,прочитал забугром,что некоторые диски могут ломаться если их не подключать месяц и более,насколько эта информация соответствует действительности и как часто если то придётся подключать внешний диск?И да планировал сначала взять блюшку EZRZ.6601147180f96321191854.jpeg
  • Вопрос задан
  • 6938 просмотров
Решения вопроса 3
@iconstb
Возможно, что в статье речь идёт о SSD - там сохранность данных зависит от электропитания и если такой диск хранить без подключения несколько месяцев, то данные действительно могут потеряться.
Если HDD исправен, хранится в нормальной среде без перепадов температур, без физических воздействий, то, думаю, самой записи ничего быть не должно. Возможно, смазка механизмов как-то будет страдать - тут я точно не знаю
Ответ написан
@horlon
Теоритический предел хранения информации на HDD около 300 лет (размагничивание доменов магнитной поверхности). Но это речь о сохранности самой информации, а так скорее электроника деградирует, чем исчезнет информация с магнитных дисков, что тоже произойдёт не скоро (не знаю сколько десятилетий). Естественно, речь о хранении дисков в нормальных условиях (комнатная температура, нормальная влажность и т.д.). Ведь если положить накопитель на камне под солнцем, дожём, снегом и т.д., то это уже другое дело... У меня есть HDD, которые лежат около 30 лет с информацией и ничего. Но я бы рекомендовал держать несколько копий на нескольких дисках, мало ли...
А вот если говорить об SSD, то те могут потерять данные после нескольких дней хранения без питания в жаркие дни...
Ответ написан
Комментировать
@namsilat
А
Имею пару десятков жестких дисков от 100гб до 1тб (и 3.5 и 2.5) - никаких проблем. Лежат уже как минимум несколько лет, хранят архивы, никогда не замечал ничего подобного.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
Жесткие диски до полутерабайта, если я верно понимаю, момент, когда подошли к пределу величины магнитного домена и дальнейшее увеличение емкости дисков работало за счет различных ухищрений, поворачивали его под углом в глубь, как современная черепичная запись,.. в общем старые диски могли хранить информацию годами, легко лет 5 без каких либо проблем, просто в выключенном состоянии.

Современные жесткие диски, возможно с точки зрения технологии записи так же способны годами хранить информацию, но подводит уже реализация, построенная без 'запаса прочности', так что железо умирает строго в момент окончания гарантийного срока. Т.е. данные на блинах сохранились но контроллер и обвязка умирают. так же, вполне возможна деградация внутренней поверхности, к примеру отслоение чешуйки (диски стеклянные, а поверх них феромагнитный порошок, прессованный), а там одна маленькая чашуйка убьет данные на диске за месяцы, прыгая по блинам и оставляя царапины.

Еще есть момент, это наблюдение, объяснение не нашел но многие это подтверждают. Электроника, долгое время не подключаемая к электропитанию, деградирует быстрее, чем та что периодически или постоянно подключена.

p.s. все это про технологию хранения данных на hdd

ssd к примеру (в т.ч. флеш карты памяти или usb-флешки) по определению не может хранить данные долго, заряд утекает по естественным причинам, и чем выше плотность хранения, тем быстрее этот процесс. Контроллеры ssd занимаются автоматическим перераспределением данных не только для равномерного использования ресурса ячеек но и в т.ч. для обновления заряда. Кстати дешевые флешки и карты памяти могут не содержать этого механизма
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
вы читаете какого то самозанятого чувака у которого выборка 4-5 дисков ? у него тупо могло быть плохое питание и он убил 5 дисков подряд на нем если говорить что то о статистике и методиках тестирования
Ответ написан
@Vudd
Есть несколько старых дисков, данные до 5 лет, восстанавливал с них, без проблем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы