@Minorus_one

Правильно ли я понимаю действия по восстановлению RAID1 при переустановке Ubuntu?

Всем доброго) Планирую впервые собрать программный RAID1 из 2х HDD на домашнем сервере для какой-никакой сохранности данных. Но останавливает одно - это непонятность в восстановлении этого самого RAID, если вдруг мне придётся переустановить саму систему. Сама система стоит на отдельном SSD, RAID будет создан только для хранения данных. Если я правильно понимаю, то мне нужно будет после переустановки системы, просканировать систему на наличие массива через mdadm. А дальше выполнить настройку в mdadm.conf и указать автомонтирование и всё?
Могу ли я хранить файл mdadm.conf в каком-нибудь резервном месте и после переустановки просто использовать старые настройки?
  • Вопрос задан
  • 186 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
По сути да. В любом случае обычно на дисках идентичная инфа. В этом случае. Просто монтируете в папку и читаете данные, как обычно

Ну либо собираете обратно mdadm. Он имеет автоопределение, как уже указали

mdadm conf имеет смысл хранить при сложных наверно конфигурациях, тут особо не нужен
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Всё зависит от конкретной сборки Linux. Установщик Debian, например, прямо при установке показывает старый md-массив. А в Mint надо пересобирать после установки.
Хранить конфиг можно, но особого смысла в этом нет, массив легко пересобирется автоматически.
mdadm --assemble --scan
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы