@Desert-Eagle
Новичок во всем

Как правильно настроить маршрутизацию?

Есть два провайдера ISP1 и ISP2, подключены в разные системы.
По умолчанию используется ISP1 для выхода в интернет. Это оборудование прописано маршрутом по-умолчанию на L3.
Есть второй провайдер и выход в инет через другое оборудование на котором настроен VPN туннель с другим оборудованием. На L3 настроен машрут, что если кто-то хочет обратится к адресу 171.16.0.10 то идти через оборудование ISP2.
Из зоны vlan20 192.168.0.0/22 где находятся сами оборудования это все работает и адрес пингуется.
Из зоны vlan10 192.168.4.0/22 этот адрес не пингуется

Если я добавлю маршрут, который на картинке выделен красным - это решит проблему? Не пропадет ли интернет после этого?
Как мне сделать доступным сеть 172.16.0.0/16 для vlan10?

UPD
У влан20 шлюзом по умолчанию идет L3 с адресом 192.168.0.5
У влан10 соответственно тот же самый L3 но с адресом 192.168.4.5

Все маршруты прописаны на L3, локально на машинах ничего не пишет.
Трасерт с влан10 до адреса 172*** обрывается на L3 (192.168.4.5)
Если делать трасерт с L3 до адреса 172***, то проблем нет.
  • Вопрос задан
  • 4191 просмотр
Решения вопроса 1
@SunTechnik
Так как из vlan 20 связь есть, то я бы считал, что на этой площадке уже все настроено.

У оборудования в Vlan20, какой адрес указан как default router? Нет ли прописанного маршрута на площадку?

В VPN не используется Nat? (соответственно, смотреть правило, какие адреса как преобразуются).

Если NAT не используется, смотреть таблицу маршрутизации на второй площадке. Есть ли там маршруты для адресов VLAN10.

Для ping мало что бы пакет запроса дошёл до получателя, надо что бы и ответ вернулся обратно...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы