@MeHox
Programmer

Почему не работает OLED Display I2C?

Я надежно прияпаял экранчик ( ) к arduino nano.
Всего 4 провода.
При загрузке любого скеча с сайта ( ) первый раз все работает, а через несколько секунд кадр зависает, и больше ничего не происходит.

1. Нажимал на кнопку "RESET", адуино перезапускался, а экранчик все равно не работал, ничего не отображалось, хотя напряжение на контактах было.

2. Переподключал порты, перезагружал скетч, пробовал другой скетч - экранчик ничего не показывал.

3. Подумал дело в ардуинке, перепаял все на другую такую же только что купленую. И то же самое. Один раз сработал, завис и все.

4. Перепаял на Arduino Uno, заработало, анимация была в поряде, ничего не глючило.

5. - Может дело в экранчике? Как оказалось - нет. Все тоже самое.

6. Никаких повреждений экранчиков нет (на адруино уно они оба работали, стабильно).

7. Подумал дело в проводах, перепаял на медные. И тут самое интересное, как только я перепаял на медные, экранчик один раз заработал, через 5-6 сек завис, и все по новой.

Мб я схожу с ума, но какие бы другие провода я не припаивал бы, все одно и тоже, первый раз горит, зависает и все.
  • Вопрос задан
  • 101 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nava2002
@nava2002
Инженер
Нужна схема и нужна программа которую вы запускаете иначе нет никакой возможности вам помочь.
Отредактируйте вопрос. Возможно приложите видео.

P.S. Замену проводов как неисправность можете сразу отбросить.
И рекомендую начинать опыты с контроллерами через макетную плату а не пайкой.
Ответ написан
Комментировать
@kalapanga
Исходя из п.4 экраны рабочие и они действительно с интерфейсом I2C. UNO и Nano - это практически одно и то же, только в разном формфакторе, следовательно, должно и с Nano работать с тем же скетчем. Если нано - это действительно нано. Сейчас в этом формате китайцами выпускаются платы с другим микроконтроллером, не ATmega328. Проверьте. Хотя, скорее всего, в этом случае Вы бы и не залили в неё скетч.
После фразы
Подумал дело в проводах, перепаял на медные
понятно, что опыта в пайке и в целом электронике у Вас нет. Так что, скорее всего, проблема где-то здесь. Проверяйте и перепроверяйте правильность и аккуратность сборки. Тщательно отмывайте плату от остатков флюса.
Отдельно можно проверить работает ли на Вашей нано хоть что-нибудь - любой другой скетч без этого экрана? Если есть другое устройство I2C, работает ли с ним?
Но я всё-таки ставлю на некачественную сборку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы