avc
@avc
Инженер и программист

Где купить сертификат для подписывания программ?

Хочу добавить цифровые подписи к своим программам (exe, dll) и их инсталляторам. Надеюсь программы с подписью будут вызывать меньше галлюцинаций у антивирусов.
Где дешевле купить эту самую подпись? Может есть бесплатные сертификаты как у SSL ?
Как используются эти подписи - покупается отдельный сертификат на каждое подписание каждой программы? Или можно сколько угодно программ подписывать?
Я не в РФ, юрлицо в Словакии. И мне не нужны какие-то аппаратные ключи и онлайн-сервисы подписания, которые впаривают продавцы сертификатов. Хотелось бы по проще и по дешевле найти. Интересен опыт тех кто уже как-то эту проблему решил. Буду благодарен за любые наводки.
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Почитайте ответы в ветке, тогда большинство вопросов отпадёт.
Сертификат представляет собой файл и отдельно - пароль. Внутри файла прописан срок действия сертификата. При подписании используется (как правило) сервер точного времени, чтобы Вы не смогли перевести часы на ПК и выполнить подписание недействительным сертификатом.
Подписать можно сколько угодно exe в период действия сертификата. Если Вы выпускаете софт с долговременной поддержкой (часто обновляете), то есть смысл приобретения сертификата на максимально длительный срок. Это как правило дешевле, чем приобретать сертификат каждый год. Сертификаты не продляются, а перевыпускаются заново. Поэтому при каждой покупке сертификата - у Вас будет новый сертификат.
Не связывайтесь с теми, кто предлагает услуги по подписанию софта своим сертификатом. Если таким сертификатом когда-нибудь будет подписан софт с вирусом, антивирусы будут считать этот сертификат скомпрометированным, а заодно и Ваш софт - опасным.
Чтобы антивирусы не срабатывали на Ваш софт - проведите анализ тонких мест. Возможно от каких-то подозрительных (с точки зрения антивирусов) функций ПО можно отказаться или переделать их на более безопасный вариант.
В целом - сертификат нужен больше для уверенности пользователя, что софт не модифицировался и выпущен именно конторой "Рога и копыта". Антивирусы больше анализируют сигнатуры кода, нежели сертификат. Хотя при частых загрузках пользователями Вашего софта, проверка антивирусом существенно ускорится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы