Swapych
@Swapych
Простой админ

Windows Server как объединить 2 10Гбит/с порта?

Ситуация такая - есть два одинаковых сервера, на которых планируется поднять отказоустойчивый кластер hyper-v. Для миграции и синхронизации виртуалок, сервера между собой соединены через SFP+ сетевые карточки по 2 порта, соответственно 2 линка по 10Гбит/с. Настроено объединение этих линков в режиме LACP, dynamic, также заранее увеличен MTU до 9000, на итоговом адаптере 20 Гбит/с тоже выставлен MTU 9000.
По итогу имею полных 10Гбит/с скорости через копирование файлов и iperf, работает как положено отказоустойчивость. Но вот добиться 20Гбит не получилось... Уже не знаю куда копать, может быть упёрся в какие либо ограничения по железу?
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Решения вопроса 1
fzfx
@fzfx
18,5 дм
В вашем кейсе (копирование файлов и iperf) LACP вам не даст более чем 10 Гбит/с. LACP не предназначен для того, чтобы раскидывать по разным интерфейсам трафик, идущий от одной конкретной машины к другой конкретной машине.
Чтобы дало более 10 Гбит/с - вам нужно соблюсти условие, при котором часть данных пойдёт по первому интерфейсу, а часть - по второму. Как правило данное условие - это I = (A XOR B) % NOA, где A - это MAC-адрес источника, B - MAC-адрес приёмника, NOA - количество адаптеров в агрегации, а I - интерфейс из агрегации.
Другими словами, запускайте 2 iperf'а, обеспечив им такие src MAC и dst MAC, чтобы остаток от деления операции XOR по src MAC и dst MAC на 2 для первого iperf'а был один, а для второго - другой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы