@Sidya_1

Как удаленно включить стационарный пк с андроид устройства?

Здравствуйте, ищу ответ на вопрос, быть может, кто-то знает. Я хочу настроить удаленный запуск ПК, причем за пределами дома, хоть из другой страны. Нашел в интернете информацию про WOL, но, как оказалось, чтоб всё заработало как надо, нужен статичный «белый» IP, такая функция от моего оператора (МТС) стоит 150 рублей в месяц. Цена небольшая, но, исходя из того, ради чего это всё затевается (чтоб на всякий случай когда-нибудь использовать ПК удаленно), то считаю данный способ неуместным. У меня проводной интернет, есть роутер TP-Link Archer C6 для раздачи Wi-Fi на всю жилплощадь. Но ПК к роутеру подключен по проводу. По итогу я ищу способ бесплатный и относительно безопасный. Буду рад любым вариантам и советам.
  • Вопрос задан
  • 289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Maxlinus
@Maxlinus
оставить ключ соседу?
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
К примеру https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=306002 но потребует статического адреса на компухтере
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Схема с wake-on-lan пока является самой надежной. По крайней мере других технологий включения
для рабочей станции нету.

Вообще.... нет никакого смысла включать рабочие станции удаленно. Если у тебя дома стоит сервер,
то сервер всегда содержит порт управления вот ходи на него и включай. И купи белый IP.

Короче, скупой всегда заплатит дважды.
Ответ написан
@Drno
Единственный нормальный вариант - не выключать пк. А так же настроить в биос автовключение при подаче питания
Вакеонлан отрабатывает далеко не всегда
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Функция WOL есть в ряде роутеров, а роутер знает, кто есть кто в его сети. И по совпадению - ряд роутеров имеет приложения для удаленного управления.
Рекламировать марку не буду, одно скажу - не из сектантских.
Ответ написан
@rPman
Если у тебя нет человека, который сможет физически нажать reset и power on то не советую использовать WOL.

Правильное решение - аппаратный выключатель, либо самодельный (дешевле - на основе любого копеечного роутера или малинки и реле на кнопку power, советую для твоего удобства сделать отдельное реле для reset) либо покупной (есть готовые розетки с wifi/ethernet или gprs).

В биосе машины настраиваешь включение машины при появлении питания. Если машина повисла, делаешь долгое выключение (минута +-).
Придется покурить настройки загрузчика, так как после неправильного выключения что windows что linux предлагают пользовательское действие с клавиатуры.

На это тоже есть аппаратные решения - ip kvm. Формально, в 99.9% случаев после сбоя достаточно нажать enter и загрузка продолжится, это так же можно автоматизировать через тупое реле и плату от любой сломанной клавиатуры (обычно клавиатура ломается механически но плата живет почти вечно), там нужные контакты определить легко по прозрачной пленке под кнопками.

Если будешь использовать роутер или ту же ip камеру, а не малинку (ее то как раз без проблем настроить на управление магнитным реле, а на их основе соберет что угодно почти любой даже не знакомый с электроникой пользователь), то ищи те модели, для которых есть открытые прошивки, причем не на словах а чтобы был у кого то опыт в этом чтобы статью почитать и повторить. На всех роутерах можно найти внешние разъемы (они могут быть тупо под корпусом) либо использовать уже имеющиеся внешние устройства, какие-нибудь управляемые подсветка
Ответ написан
@joginzbajin
1. Интернет и wi-fi
2. wi-fi розетка
3. биос настроенный на автовключение при подаче питания.

Когда надо включить/выключить - просто удаленно управляешь розеткой. Желательно не забывать закрывать программы и документы.

или такая платка, если есть куда вставить
https://www.aliexpress.com/item/1005002776442806.html
Ответ написан
Комментировать
@IKStantin
У многих роутеров есть бесплатный DDNS-сервис (у ТП-линк - облако ТП-линк), который позволяет подключаться к роутеру с динамическим внешним ip (к серому не уверен, но к белому точно).
Соответственно регаешься там, заходишь на роутер и посылаешь команду wol из меню роутера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы