@ESSES1868

Как заблокировать пользователей мобильных устройств через .htaccess?

Есть сайт, распространяющий компьютерную программу. Ее версия есть только для десктопа. На этот сайт повадились ходить боты, нагуливающие куки. Все мобильные. Мобильным пользователям там делать нечего — они и живые только портят статистику. Чтобы не городить забор из Cloudflare и всяких антибот-сервисов, проще заблокировать всех мобильных пользователей. Подскажите правила для .htaccess
  • Вопрос задан
  • 71 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Во-первых, не обязательно пытаться пользоваться программой с мобильного устройства, можно с ней ознакомиться, и скачать. Не приходило в голову?

Во-вторых, блокировать ботов через правила .htaccess - это как стрелять по воробьям зубочистками из карманного арбалета. Можно, но какой смысл?

В-третьих, среди этих ботов и поисковые боты будут попадаться. Ну, тут вообще без комментириев.

P.S. Капча именно на скачивание программы защитит от "простейших" скриптов.
Ответ написан
@Refguser
Делаю ИМ и другие решения
От таких ботов можно защищаться (если и правда мешают), но не через хтацесс. Для этого есть нормальные методы.
А запрет через хтацесс мобил только ухудшит положение. Как в глазах ПС, так и для юзеров. Ведь юзер может не иметь возможности скачать из дому и может скачать из другого места на мобилу, а потом скинуть на комп.

Про подменю юзераганта я даже не заикаюсь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы