@Desert-Eagle
Новичок во всем

Как правильно задать VLAN'ы на Proxmox?

Как правильно задать Влан для ВМ2?

65c493775673e736198856.jpeg
  1. Нужно ли на порту L3 куда включен Proxmox делать нужный Влан в режиме тегирования? Вроде пишут, что не рекомендуется делать порты смешанными: они должны быть или аксес или транк.
  2. Основной сетевой интерфейс на Proxmox сделан через Linux Bridge.
    Правильно ли я понимаю, что для того чтобы сделать Влан, мне нужно сначала создать Linux Vlan и назвать интерфейс vlan11 и указать физический интерфейс куда приходит кабель, т.е. ens1f0. Потом создать Linux Bridge условно vmbr11 и указать интерфейсом vlan11. Потом назначить этот интерфейс ВМ2, чтобы у нее было 2 сетевых, один основной и Влановский?
  3. Нужно ли мне будет задавать IP адрес из 11 Влана в настройках Proxmox? Если да, то где? На интерфейсе vmbr11 или vlan11?

Это делается для того, чтобы я смог настроить на этой виртуальной машине Unifi Controller и гостевой доступ с другим Влан. Поэтому пробую настраивать Вланы.

65c49594480d8201272812.png
  • Вопрос задан
  • 428 просмотров
Решения вопроса 1
Порт на свиче конечно переводите в транковый режим, можно с native vlan. Отдельно интерфейсы vlanXXX для каждого влана на proxmoх можно не создавать, достаточно включить в соответствующий влану бридж vmbrXXXX интерфейс ens1f0.XXX (где XXX - номер влана). IP-адреса для вланов, которые для самого proxmox являются транзитными, задавать не нужно. А на Unifi Controller наверное проще будет сделать для каждого влана отдельный виртуальный сетевой адаптер (если конечно он поддерживает такую конфигурацию).

Пример примерно такой настройки на скриншоте. Сетевой мост vmbr1 - это нетегированный трафик (native vlan на свиче), остальные мосты vmbrXXX, у которых есть slave port bond0.XXX - тегированные вланы с транкового порта. IP-адреса есть только на физических портах выделенных служебных сетей кластера proxmox: кластерной и для стыка с системой хранения данных, а также на виртуальном loopback-адаптере, маршрутизация к ip-адресу которого резервируется с помощью OSPF.

65c49c9fda3f6648056359.jpeg
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы