@p4_pirate
Dumb Sysadmin

Как мониторить «сквозной» пинг через Zabbix?

Всем доброго времени суток.
Есть рабочее место, которое отрезано от общей локальной сети. К нему подключен USB 4G модем и периодически это устройство отваливается и сбоит. Перезагрузка - временный костыль, который помогает, но хочется мониторить это устройство постоянно, для этого был установлен и развернут Zabbix. Но столкнулся со следующей проблемой - локальный Zabbix прокси без проблем видит комп, расположенный с ним в одной сети, но не мониторит упавший канал Интернет. То есть ZABBIX показывает что проблем с пингом нет, а в это время 4G модем не подает признаков жизни, а скрипты без инета не отрабатывают.

Может кто реализовывал мониторинг такого рода интерфейсов? Подскажите, плиз, буду Вам очень благодарен!
  • Вопрос задан
  • 272 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Можно настроить активный элемент данных (пинг с агента до сервера) и триггер на отсутствие данных от него - тогда без интернета произойдёт его активация.

https://blog.zabbix.com/zabbix-agent-active-vs-pas...
Ответ написан
@SunTechnik
Ну, если скрипты не отрабатывают : повесить триггер на nodata на заданный интервал.

Правда не очень понятно, как может идти пинг, если канала нет...
Ответ написан
@asmelnik
Если коротко.
На компе с 4G ставите zabbix-agent, делаете для него свой ключ и на агенте для ключа сценарий проверки связи через 4G.
На сервере - триггер.
Получаете информирование.

а так:
1. строить vpn через 4G с keepalive: VPN упал - связи нет.
2. ping именно через этот интерфейс чего-то именно за этим интерфейсом.
3. Если там предполагается регулярный обмен данными - триггер на слишком низкую утилизацию.
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Т.е. вы догадались пинговать сам компьютер (с модемом), но не догадались с этого компьютера пинговать какой-нибудь yandex.ru или google.com? Ну что-ж, я вас поздравляю...

P.S. Да, можно. Делается через консольную команду в UserParameter.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы