Как понять петля или нет?

Есть сеть 192.168.88.0/23, в качестве шлюза RB2011UiAS-2HnD
Большая часть сети организована на 48 портовых коммутаторах (Zyxel GS1900 - 3шт, HPE J9981A - 2шт, DGS-1210 и 1510), ну и там-тут разбросаны пару wifi роутеров (тенда, тплинк) и штук 5 ubiquiti.

В логах микротика периодически выводятся ошибки (local office network offering lease 192.168.88.93 for 26:65:14:4D:A7:B9 without success) + нагрузка CPU 20-40%.

правила у микрота можно сказать стандартные, + пара правил на проброс портов.

VLAN в сети нет (пытался поднять для теста в связке mikrotik - HPE - так уронил сеть)

привязать IP адреса пока нет возможности (пока привязал лишь коммутаторы).
но вот эти ошибки (ARP конфликт) смущают... больше подозрения что это из-за wifi клиентов (т.к. даже дома периодически в консоли роутера бывает ошибка arp conflict).

можно ли как-то локализовать или понять, есть ли в сети петля ? (пробовал на коммутаторах включить loop protect - в итоге пришлось сбрасывать настройки, т.к. коммутатор перестал видеть сеть (ну либо вырубил порт (входящий) решив что оттуда идет петля)
  • Вопрос задан
  • 3891 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drubanda
Шамиль В вашей ситуации точно не петля, при петле в логах записи, примерно "ether1: bridge port received packet with own address as source address (mac address), probably loop" И сеть, можно сказать, не работает.
*** Для противодействия петле в mikrotik есть прекрасная вещь "loop protect". Включаете и истории, которые тут пишут "очень опытные ребята" про то, как пятипортовый dlink уложил сеть на 1000 пк, вас не тревожат.

Ошибки с записью в логе про "local office network offering lease without success" могут быть связаны с тем, что в сети есть устройство, которое по непонятным причинам не получило адрес от dhcp сервера.
Был случай, когда пришлось перезагрузить свитч, который был прямо перед вот этим устройством (которое не смогло получить адрес) или это может быть дефектный патч-корд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы