@Andrewbakh

Программа обучения системному администрированию для детей?

Всем доброго. Ребят подскажите кто нибудь преподавал СА детям 12-13 лет, предложили подхалтурить а я вообще не педагог )) погуглил, что то как то конкретного не нашел, может кто работал или работает в разных ит-лабах, ит-кубах ?
  • Вопрос задан
  • 1566 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
научите
* настраивать права доступа
* различать права доступа файловой системы и сети
* настраивать сеть, что такое ip/маска/шлюз
* что такое dns
* ping и traceroute
* читать журнал событий в винде
* писать базовые команды в консоли
* писать простейшие скрипты
* делать бэкапы, каким-нибудь консольным архиватором
* скрипт который делает бэкапы нескольких каталогов, и который можно вызывать одним ярлыком или по расписанию.

думаю на полгода хватит
Ответ написан
Комментировать
@asmelnik
Например я вел, но не по системному, а сетевому
В чистом виде был Cisco ICND1/2
Тут многое зависит например от сроков и целей курсов,
Общее представление за 2-3 занятия это одно.
3-4 месяца по 3-4 раза в неделю это другое.
И уклон в какую сторону?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
хрень собачья.. учите подростка ассемблеру, Си, ну и Шарпу... а админ - это сложится со временем.. если загорится на системном кодинге

ps:
- ассемблер начало системщика вообще
- на базовом Си можно показать виртуозные (в равной мере опасные ;) приемы работой с памятью
- шарп - ну это бизнес-левел типа... ну и ява тоже.. но шарп гибче и быстрее развивается )))
...
админ вырастает из системного программиста, ну или уже из серьезного опыта использования программ.. и не уровня офиса..
- допустим настройки БД (не одной, а многих, опыт сравнения важен)..
... и вы ожидае6те впихнуть это в голову подростка? лично я не верю...
... скорее ассемблером больше шансов увлечь... может с сопроводительными интересными рассказами?

pps:
- допустим админство вебсерверов... и снова не одного.. и там без БД опять не чего делать...
- логи, мониторинг...
... что бы преподавать - надо что то самому уметь ;)))
Ответ написан
@Drno
Рано, лучше уж python... Рано просто потому, что у них еще нормально не работает пространственное мышление, которое требуется чтобы в голове укладывать, например, сетевые взаимодействия между несколькими узлами...

Разве что начать с админства винды, использую книгу "виндовс для чайников". хоть будут знать как программы и система, в которой они в майнкрафт катают, работает
Ответ написан
radzeus
@radzeus
Я есть
На хабр есть статья, найти легко в поисковике пишите "Сети для самых маленьких". Автор довольно доходчиво описывает и даже показывает (есть видео). Посмотрите и можете на основе создать свою методичку. Только как говорится "Не списывай точь-в-точь" xD
Ответ написан
Комментировать
@RStarun
В 12-13 лет может им не с технологий начать, а с примеров целей и задач? Оля с Леной переписываются насчет личности Петрова, а Сидоров при передаче их записок не просто их читает, но еще переписывает. А Зайнаб раздавала в долг фантики турбо и записывала в тетрадочку. Резервной копии не было, тетрадочку потеряла. Ну и конечно - как включить комп на биос которого предки поставили пароль.
И потом технические решения tcp там, разграничения прав, питоны.
Ответ написан
Комментировать
@darkfire13
Здесь и сейчас dieg.info
У меня сын, ему как раз 14 лет, учится на python программиста. Но я его отдал туда потому, что параллельно идут лекции по общению в обществе, как IT обществе, так и обычном. Грубя говоря учат как себя продавать и при этом не смущаться. А python в этом возрасте - это бред.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы