@glenroboticstt

Что потенциально Windows может знать о том что происиходит в Linux, установленные на один жесткий диск?

Хочу установить Linux на тот же жесткий диск в ноутубке где уже есть Windows. Будет Windows как-то взаимодействовать с Linux? Будет ли Windows собирать и логировать действия, как делает в своей системе?
  • Вопрос задан
  • 942 просмотра
Решения вопроса 2
@dronmaxman
VoIP Administrator
нет, поумолчанию windows даже не умеет работать с файловой системой linux, а следовательно для него это выглядит как дисковый раздел в неизвестном формате. Какой там может быть сбор данных если она даже прочитать это не может)
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Будет ли Windows собирать и логировать действия, как делает в своей системе?

Нет. А весь остальной вопрос и половина ответов-комментариев к нему - высасывание из несуществующего пальца нереальных угроз.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
Valentin Barbolin
нет, поумолчанию windows даже не умеет работать с файловой системой linux, а следовательно для нее это выглядит как дисковый раздел в неизвестном формате. Какой там может быть сбор данных если она даже прочитать это не может)

Мы все на это рассчитываем, и конечно же "верим" мелкомягким. Но помним, что win имеет полный доступ к дискам, и все же может что то проверять и собирать под любым благовидным предлогом (да того же поиска вирусов) и ничего ей не мешает понравившийся блок с диска завуалированно отправить себе в облачные недра.
Я думаю что 100% гарантии дать нельзя!
Да и не умеет работать вовсе не означает что не умеет читать файлы.
Ответ написан
Конечная цель какая установки Windows и Linux на один (!) диск - потерять сразу все свои данные?!
Если Linux в Windows не как виртуальная машина, то незапущенный Windows никак не считает данные о Linux на другом типе файловой системы.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Все зависит от того как отформатирован Linux-диск. Во времена первых Linux Black Cat (я себе ставил)
почти все пользователи делали большой fat32 раздел чтоб шарить файлы между Windows 98 к примеру
и Black Cat. Другого способа перекинуть файло не было.

Потом я где-то находил драйвер ext2fsd который по идее должен был дать возможность Windows-системе
видеть разделы но я не помню чтоб я его успешно применял.

Современные версии Linux уже видять NTFS через ntfs-3g поэтому Linux неограничено видит почти все.

WSL - это вообще отдельная вселенная. Кажется он реализован как Докер контейнер. И видит Windows
через /mnt/c точку монтирования.
Ответ написан
@Kil1J0y
Ставьте Linux нормально через LVM совместно с LUKS, тогда даже товарищ майор при хорошем пароле не сможет узнать что там без паяльника, а если серьёзно винда не умеет в fs Linux, и не будет иметь скорее всего. Linux научили видеть ntfs но опять же, что я замечал чаще всего он монтируется для чтения от греха по дальше.
И ещё немного добавлю в копилку intel me, он знает что где когда откуда. Он работает даже когда комп выключен, закладочка от большого брата так сказать. Изучите me cleaner от corna, и ноуты librem, не стоит кидаться модифицировать биос, или собирать coreboot без понимания, флешки биоса это вам не флеш память, запись для них стресс нагрузка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы