Как исправить фризы kde?

С августа решил попробовать linux, в качестве первого дистрибутива выбрал Manjaro, kde версию. Сама оболочка очень понравилась, особенно приглянулись K-приложения. Но системе почему то не хватает быстродействия.
Монитор 144гц, gtx 1650, ryzen 5 1600, 16гб озу. Встроенный счётчик ФПС показывает в районе 70-80 кадров на рабочем столе (!), фризы заметны и при скролле в браузере. Думал может кажется, но запустив windows, сразу заметил разницу. При чем в настройках выбран фреймрейт 144гц и иногда даже удается заметить плавность, но 90% времени система лагает. Запускаю под X11, wayland запускается только в низком разрешении 60гц. Использую проприетарные драйвера. Как я понял это частая ситуация, когда кеды виснут с картами Nvidia, но может у кого то есть позитивный опыт пользования? Буду рад советам.
P.s. сейчас в системе много прозрачности, но даже отключив ее, фреймрейт не поднимается
  • Вопрос задан
  • 262 просмотра
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Потому что KDE после 3.5 - толстое прожорливое бессмысленное убоище, которое хорошо умеет только ресурсы жрат.

xfce, mate, cinnamon - наше все. tde - на некоторых дистрибах (для арча вроде бы есть)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@xibir
Позитивный опыт есть, ArchLinux+Xorg+KDE+Nvidia работает без лагов много лет. Сейчас (3-4 года) Geforce 1050 ti, ранее была много лет более старая nvidia. Драйвера нвидевские из репозитория арча. Монитор не новый, приблизительно 2010 года.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы