@Mantuke

Как подобрать 2 и более монитора?

Для работы с дизайном и анимациями хочу купить 2-3 монитора, есть ли нюансы в сочетании разных разрешений и дюймов? Могу ли я взять 2 монитора 24 дюйма fullHd и 27 дюймов 2к? Рассматриваю ips матрицу, или лучше миксануть чтобы было понятно что увидят другие люди?
И что стоит учитывать в приобретении двух мониторов? Одинаковую герцовку и?
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Решения вопроса 1
xez
@xez
TL Junior Roo
Технических проблем не будет при любом сочетании. Можно поставить рядом с 4к монитором на 160hz старый 1366х768@60hz и все будет прекрасно работать.
Минусы такого решения:
- не всегда удобное перемещение мышки между мониторами
- разный масштаб окон
- разная цветопередача
Для кого-то это всё не существенно, а кого-то может сильно раздражать.

Я рекомендую брать с одинаковыми разрешением, прежде всего, лучше ещё с одинаковой матрицей, а ещё лучше - из одной серии одинаковые мониторы - чтобы не было разницы в цветопередаче.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Брать два/три полностью одинаковых монитора: один и тот же производитель, одна и та же модель. Брать разные мониторы, особенно с разными матрицами и разных производителей - очень и очень плохая идея из-за разности цветопередачи, разрешения, плотности пикселей, частоты развертки и прочее. Единственный такой вариант имеет смысл только если брать один центральный большой и по бокам два меньших в портретном режиме, но такую конфигурацию подобрать еще сложнее, т.к. надо подбирать мониторы с одинаковой плотностью и размером пикселей, а так же идентичными остальными характеристиками. А с учетом требований к цветопередаче - надо будет все три монитора подгонять по цветопередачи колориметром. По характеристикам оптимальный вариант:
  • IPS матрица
  • 4к разрешение
  • 120Hz+ - очень желательно, но допускается и 60-75Гц
  • Минимум 27", оптимально 32", меньше брать нет смысла

И гораздо удобнее будет если брать 3 монитора. Если рабочее пространство позволяет, то можно брать и один большой полноформатный монитор 43-65", но очень желательно изогнутый (впрочем, к плоскому быстро привыкаешь). Но в этих размерах, к сожалению очень мало мониторов с большой частотой развертки IPS матрицы, а вот оледов - хватает, но с ними надо уже смотреть конкретные модели.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы