@maks00x

Как сделать генератор с нуля (где искать учебный материал)?

Здравствуйте! Хочу разобрать создание электромоторов и генераторов с нуля. Какие бывают основные вопросы, best practices, подводные камни, какие формулы стоит учитывать, сколько витков катушки делать, зачем там бывают короткозамкнутые катушки... В общем, что к чему. У меня есть общие знания о моторах и их работе, но остаётся столь много вопросов, что лучше начинать с нуля.
В универе меня учили хоть логической электронике, хоть квантовой физике, а подобного не учили (вернее разобрали крайне поверхностно). А попытки нагуглить материал выдавали лишь вещи вроде "как из мотора сделать генератор" или "как из готового генератора сделать генератор".
В общем, я не прошу расписывать всё в деталях под катом, просто швырните в меня ссылкой на нормальный учебный материал, ведь мои собственные попытки найти его были не очень удачными(
  • Вопрос задан
  • 296 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
для начала
электрические машины стандартный курс технического универа
любой, но полностью :) это база, она идентична. отличия лишь в авторском стиле.
далее набравшись знаний - ставишь следующий вопрос.

короткозамкнутый ротор используется в асинхронных 3-фазном двигателе.
короткозамкнутый виток используется в однофазном двигателе с экранированным полюсом.
их тоже можно использовать как генератор, но необходимо реактивные составляющие в нагрузке (емкостная емнип) для самовозбуждения тока.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
У меня до 90х была коллекция коллекторных моторов из детских игрушек. И каждый из этих моторов был уже
готовым генератором. Насчет формы напряжения я тут не могу сказать. Но лампочка от него горела.

Сегодня моторы - возможно чуть другие и надо сначала указать их тип. Потому что есть перменного тока, шаговые
и тому подобные.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы