@20strannik08

Какой дистрибутив linux выбрать для мегатормозного ноута?

Проц Intel Celeron N3350
Видяшка Intel HD Graphics 500
ОЗУ 3GB(по факту 2.7 из за видео)
Жесткий 32GB

Сейчас стоит linuxmint, после установки браузера и wine, жесткий забился уже на 12gb...
Посоветуйте ченить полегче? Полегче во всех смыслах? легковесный, потребляющий меньшее кол-во озу, более шустрый раб стол и т.д.
  • Вопрос задан
  • 1770 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Vlad_hex
Arch + Openbox. Я ставил на допотопный компьютер с 512мб оперативной памяти. Все работало в том числе и приложения виндовые Wine. На старте потребляло какие то крохи оперативной памяти и был потенциал для еще большей оптимизации. Но это путь не для слабых духом нужно много курить манов в том числе и на английском ну и сам Arch не для совсем новичков и способен подкинуть проблем.
Ответ написан
@Drno
ну а ты чего хотел...
ставь linux mint на ubuntu 18\20 версии + xfce. про wine можно забыть, если там что то тяжелое
Ответ написан
Fragster
@Fragster
помогло? отметь решением!
Ничего себе "мегатормозной". У меня есть такой (dell inspiron 3551, вроде). Он даже ютуб и онлайн кинотеатры тянет и при этом с пассивным охлаждением ))

Для браузера (firefox )) ) нужно только ublock поставить и все ок будет.

Лично у меня на подобном стоит opensuse и все работает. Я бы только заменил 32ГБ на что-то побольше и все. судя по объему - это флешка, что ли? Ну так она и будет тормозной. Проще SATA-ssd купить какой-нибудь рублей за 1000 и всё ок будет, заодно пропадет беспокойство по поводу места.
Ответ написан
thisisignitedoreo
@thisisignitedoreo
bsd-вод
если в линуксе разбираешься ставишь void linux и конфигишь сам, ставишь или опенбокс или условный awesome в зависимости от предпочтений, и кайфуешь.
если нет то тут все сложно.
endevouros имеет пресеты с опенбоксом и тайлинговыми вмами, можешь попробовать если рачом не брезгуешь.
или попробуй lubuntu, если бунтой не брезгуешь :) lxqt вроде достаточно легковесный для 3 гигов рам, но тут надо пробовать.
Ответ написан
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
браитишка, озу я купил своей на ноут, DDR4 новенькую за 700 рублей
наскреби на планочку две шаурмы.
А самый дешевый ssd который ускорит работу твоего ПК в 5 раз стоит как 1 шаурма с сосиской в тесте

Какой смысл тратить несколько дней своей жизни за 1500 рублй.
купи железо и все, у тебя сразу вариантов станет намного больше.
Хочешь я тебе рапс 4 подарю

Если еж у тебя это реально рабочий комп, а судя по тому что "уже забил" то есть ты на нем реально еще че-то делаеш.
То путь твой лежит в магазин, и да с пивасика придётся месяцок подкладывать на новенький китайский нонейм ssd размером в 250 Гб и стоит он целых 1500 рублей.

В любой работе есть такое понятие как "актив" если ты работаешь на этом железе то это твой актив.
В него нужно вкладываться я не говорю что прям вкладываться но если он реально делает какую-то задачу. То лучшее решение это привести его в соответствию цена качество а в вашем случае это цена.
То есть пойти и минимально апнуть железо.
А не менять ОС, да ты только на настройку новой ос под себя потратишь пару дней.
Цени свое время
По факту ты сейчас пытаешся решить "вопрос" который решается 1 пицей+ две колы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 апр. 2024, в 20:09
9000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 19:54
2000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 19:54
5000 руб./за проект