@Evgeny_Zatolokin
2D-3D Digital artist

Что даёт сборка ноутбука с встроенной и дискретной видеокартами?

Я хочу купить себе ноутбук для работы с 3D, видео, для игр ( Starcraft 2 чтобы плавно игрался на средних настройках, например ), но не понимаю в чём выгода от сочетания встроенной и дискретной видеокарт.

На моём нынешнем ноутбуке стоят
- intel HD Graphics 4400
- Geforce 820M

Их производительность практически равна ( сужу через их сравнение на сайте technical city ). И у меня на почве этого возникали вопросы - а не переплатил ли я за 2 видеокарты внутри ноута когда, кажется, нет разницы какая из них работает при работе с графикой или с играми, хотя не то чтобы я много эксперементировал с этим, но всё же.

1. Что по итогу было бы выгодней?
1.1 - Купить ноут с мощной встроенной видеокартой без дискретной?
1.2 - Купить ноут с норм встроенной и мощной дискретной видеокартой?

2. Какова роль встроенной видеокарты если в ноутбуке есть дискретная? Может быть так что нет смысла в гибридном процессоре ( проц + встроенная видеокарта, если я правильно понял ) если есть дискретная видеокарта? Просто я много вижу на рынке ноутов с встроенной + дискретной видеокартами. Есть ли смысл в такой комбинации кроме как желание сборщиков заработать больше?
  • Вопрос задан
  • 355 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xez
@xez
TL Junior Roo
Идея совмещать встроенную в процессор видеокарту с дискретной графикой изначально была такой: мощная дискретная не нужна 100% времени, она при этом сильно горячяя и прожорливая; в то время когда пользователю нужно просто рисовать рабочий стол подойдет и видеокарта, встроенная в процессор - она мало потребляет энергии и вообще достается практически бесплатно.
Идея, вообще-то, классная, но только если дискретная видеокарта действительно мощная.

В вашем же конкретном случае хитрые маркетологи к дохлой встройке добавили примерно такую-же дохлую дескретку, чтобы вам этот ноутбук впарить как "игровое решение".

По вашим вопросам:
1. Что по итогу было бы выгодней?

У ноутбуков есть ограниченное число конфигураций и "ноутбука мечты" может просто не оказаться - поэтому каждое устройство нужно рассматривать отдельно. Возможно, ваш конкретный ноутбук был не так уж и плох по цене/характеристикам.

2. Какова роль встроенной видеокарты если в ноутбуке есть дискретная?

Роль встроенной видеокарты - в экономии батарейки. Толковый ноутбук должен со встройкой работать несколько часов от батареи, при этом, максимум час - с мощной дискретной.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Смысл в том, что покупают.
Еще, если когда у вас через несколько лет произойдет "отвал" видеочипа дискретки - можно будет отключить его и пользоваться только встроенной в проц.

Еще ноутбуки с дискретными и двойными видюхами больше жрут электричества, и больше выделяют тепла. А электричества там мало (посмотрите на блок питания нотбука) и тепло там отводить некуда. Поэтому такие решения как правило имеют более задушенный и тормозящий процессор.
Ответ написан
Комментировать
@dronmaxman
VoIP Administrator
https://askgeek.io/ru/gpus/vs/NVIDIA_GeForce-820M-...

Все же разница в них есть, но если сравнивать их в разрезе игрушек, то разницы нет.

На сегодняшний день разрыв между intel и NVIDIA видеокартами для мобильных устройств намного больше поэтому стоит выбирать ноут с дискретной графикой. Так же обрати внимание что на рынке есть eGPU.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Если дискретка нормальная - она имеет смысл. И обычно испольхуется в 3д задачах. В остальное время работает встройка.
Посмотрите ноутбуки hasee, они недорогие и имеют хорошие характеристики. И смотреть надо с десктопным процом, а не с мобильным.
Например на i5 + rtx 3070 - есть хорошие конфиги
Ответ написан
Комментировать
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Что даёт сборка ноутбука с встроенной и дискретной видеокартами?

Для простых задач - использовать встройку, для сложный - дискретку. По аналогии с энергоэффективными и производительными ядрами ЦП на смартфоне.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы