weranda
@weranda

Как проверить скорость доступа к сети достоверно?

Привет.
Сменил сегодня интернет-провайдера и пытаюсь затестить скорость. Нашел в сети разные онлайн-сервисы по замеру скорости они показались мне недостоверными — кто во что горазд. Один показывает 500, другой — 50. Разброс значительный.
Как я могу достоверно проверить скорость доступа к сети (скачка, отдача) на протяжении нужного мне времени, к примеру, минуты или часа?
  • Вопрос задан
  • 228 просмотров
Решения вопроса 4
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Достоверно можно померять не скорость "вообще", а скорость до определённой точки - да и то она может плавать исходя из загрузки каналов и изменений в маршрутизации. Оно вам надо?
Ответ написан
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
speedtest.net - чем не устроил ?
2й вопрос это то, что Вы называете "скорость доступа к сети"
Я приведу пример, например провайдер предоставляет вам 500Mbs, есть некий сервер, который отдает контент на скорости 1Gbs, предположим что 10 клиентов одномоментно получают контент, на каждого придется по 100Mbs, Ваш тест в этом случае покажет всего 100Mbs.
Как я могу достоверно проверить скорость доступа к сети (скачка, отдача) на протяжении нужного мне времени, к примеру, минуты или часа?

Попробуйте Iperf, но вам потребуется 2й сервер в сети (например VPS) с которым вы будете тестить скорость соедениния
Ответ написан
@rPman
Все ответы тут хорошие и правильный.

На практике есть минимум три (для крупных стран типа России - четыре) границы измеренения скорости подключения к интернету:

* Скорость до твоего провайдера
Это та скорость, которую обеспечивает технология подключения, обычно это радиоканал (wifi/сотовая связь), медный или оптический кабель,

Эту скорость тестировать с помощью speedtest.net выбрав своего провайдера в своем городе (скорее всего он будет выбран автоматически)

Эта скорость определит максимальный предел скорости твоего подключения, т.е. быстрее не получится. Больше никакого смысла тестировать эту скорость не имеет смысла, за исключением ситуаций, когда ваш целевой сервер (до которого нужно мерять скорость) находится в датацентре вашего провайдера в идеале в тех же помещениях.

* Скорость подключения твоего провайдера в городские линии связи и до других провайдеров в городе
Очень не однозначый критерий, договоры подключения между провайдерами могут не работать на максимуме и иметь ограничения, но обычно там идет все по максимуму технологий, в россии типовые технологии подключения - медь по канализации (переделывают на оптику но это бесконечный процесс) поэтому 100-200мбит

Чтобы протестировать эту скорость, нужно в speedtest.net выбирать разных провайдеров в твоем городе, если тебе действительно нужны цифры, советую протестировать все и записать

Эта скорость значительно влияет на загрузку торрент файлов, мало того, если скорость подключения до провайдера большая (например 500мбит) а типовые скорости в городе 100мбит, то возможна ситуация что загрузка торент файлов будет на скорости - сумма скоростей подключения провайдера к другим провайдерам, с клиентов которых идет загрузка файла (т.е. к примеру у тебя в сети 3 провайдера, по 1 сидеру в каждом, каждый на 100мбит, значит качать ты будешь на 300мбит с высокими шансами, а это больше 30мбайт/сек, само собой итоговую скорость влияет очень много других факторов)

* Скорость подключения твоего провайдера к линиям междугородней связи (по стране)
Таких линий значительно меньше чем линий в городе, скорости меньше, но крупные провайдеры тянут, провайдеры по меньше арендуют чужие

Эта скорость значительно зависит от времени дня (т.е. нагрузки от пользователей интернета в твоем городе и соседних, эксплуатирующих эту линию). Именно это требует от тебя проводить тесты в разное время (утро, день, вечер, ночь) и ты будешь получать очень разные числа.

Тестируй speedtest.net выбирая своего и чужих провайдеров в других городах, где то по сети гуляла приблизительная карта магистральных линий по стране и между странами, я с ходу не нашел... я обычно смотрю сразу подключение до москвы/санкт-петербург

* Скорость подключения в соседнюю страну и то как до целевого сервера идет подключение
Почти то же самое что и предыдущий пункт, только речь идет о магистральных провайдерах между странами и океанами.

Тут скорости как ни странно менее зависят от времени, наверное магистральные провайдеры делают запас по пропускной способности. Скорее всего часовые пояса имеют большое влияние на распределение нагрузки.

Соответственно выбирай speedtest.net провайдеров в других странах, обычно достаточно выбрать на своем материке и на соседних типа сша/австралия
-------------------

Крупные сайты размещают свои сервера в датацентрах в узлах магистралей, а так же пользуются географически распределенным cdn (или просто ставят свои сервера по всему миру), именно чтобы разгрузить международные каналы и дать высокую отзывчивость.
p.s. много ли cdn работают в пределах россии? почти наверняка все пойдет в москву/ссанкт-петербург

Чтобы понять, по какому пути на текущий момент (это может меняться) пойдет соединение, используй команду mtr (это для linux, для win соответственно winmtr) которая покажет через какие узлы проходят пакеты, месторасположение самих узлов определяй по ip или по домену (страна будет понятна) там же видно пинг, величина которого покажет расстояние до узла
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
плюсую всех отметившихся камрадов и авторитетно заявляю что все это х*ита (без обид, парни), проверить скорость можно всего лишь тремя путями:

(э-э, мы сейчас о скорости Интернета, а не сети провайдера)

1) speedtest. Как ни странно, мой пров показывает заявленную скорость, как и положено - на аплоад она чуть меньше. Но! точно знаю, что все провы знают школьнегов с спидтестом и дают их проверкам зеленый свет, особенно это любят делать мобильные - поэтому спидтест - самообман. Что не отменяет наличие порядочных провов. Само собой - если вдруг кто не знает - второй точкой нужно выбирать НЕ твоего прова, но в твоем городе-стране

2) MikroTik Bandwidth test tool
извини, было давно, гугли разбирайся сам, где оно в РоутерОС этой, но точно есть
наверно вот оно
https://www.youtube.com/watch?v=mf2erbPRklE
в основе там лежит - а хз что, наверно Iperf тот же - но главная проблема - найти второй сервер и желательно (вот тут уже ДА) - НЕ в твоем городе и не в твоей стране (но не далеко - до Индии да и США будет жопа, Европа - Снг самое оно), искать сервер можно на форумах Микротика, там и темы есть
(нет Микротика - ну тогда в твоем роутере ищи аналог... что вряд ли если не Cisco)

3) самый надежный - пр0н с одного сайта с лабами и много торрентов и мгного сидов - вот это даст загрузку сети по полной (смотри - может хана диску, если не тот) - и этим я всегда проверяю всегда оказывается достоверным,
конечно, скорость будет в МБ и надо понимать что 15-30% порта (ну 30 дофига наверно 18-20) уходят на служебный траффик - все честно - поэтому например 32 мегаБайта при заявленых провом 300 Мбит/с - это оно, это честно: 300*0,8 = 240 / 8 = 30Мбайт, а вот 48 Мбайт при заявленном 1Гбите - это фальшак

минусы - пров может резать торренты режа число соединений, или ты вообще в Германии , хах,
и - может сильно резать зарубеж - тогда не пр0н а русфильмы +- дадут в пределах страны, но именно любой торрент в пределах интернета и дает интегральную оценку максимально возможной загрузки канала

и да - в третьем способе тот же минус - если роутер плохой - он тоже не потянет много соединений, так что Микротик - наше все, Сяоми сакс
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Они все достоверные. Просто скорость у разных серверов действительно разная.
Это всё равно что пытаться узнать "достоверную" скорость автомобиля и жаловаться, что на разных дорогах она разная.
Ответ написан
Комментировать
Deita
@Deita
Единственный нормальный способ проверить скорость, это торрентом. Где 100+ сидов и личей не из вашей подсети. Не какойто сериал с ментами, а зарубежное развлекательное телевизионное ток-шоу например, без перевода. Которое никаким соседям вообще не упало из соседнего подъезда. Торрент выжимает максимум из вашего соединения, там без вариантов вообще. На оверхед ничего даже не остаётся соседним компьютерам.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Скорость до провайдера можно узнать - спросив в ТП адрес внутреннего iperf сервера, приличные провайдеры их держат, и соответственно скачать iperf и запустить тест.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Как я могу достоверно проверить скорость доступа к сети (скачка, отдача) на протяжении нужного мне времени, к примеру, минуты или часа?


Давай возьмем реалистичный и внятный пример из жизни.
Какова скорость движения например, если ехать из Москвы в Нью Йорк?
Сможешь измерить достоверно? Или еще при выезде из Москвы по утрам пробки, а по пути в Нью Йорк придется пересесть с машины на корабль?

Так и в инете. Разные участки интернета работают по-разному. Разное оборудование, разная нагрузка на каналы.
"Достоверно" можно попробовать померять скорость между конкретными двумя компами, которые ты сам контролируешь, все остальное зависит от разных параметров.
Провайдер даже скорость до его собственной серверной гарантировать не может, ибо при подключении к маршрутизатору в твоем подъезде, в одном доме этим провайдером пользуется 5 бабушек и один ты, в другом 5 активных торрентоюзеров и ты. И результат будет очень разный, и ничего с этим поделать не выйдет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы