@IstDanya

Как сделать подложку(карту) на Python?

Подскажите от чего отталкиваться. Задача такова, что требуется выводить маркеры на карте мира\страны в заранее известных координатах. Главное условие чтобы приложение работало без интернета.
Условно: есть карта, пользователь добавляет координаты и точка появляется на карте.
Я просто даже не знаю от чего отталкиваться. Мне Folium не подходит т.к. загружает из интернета данные, а мне нужно автономное приложение. Спасибо большое
  • Вопрос задан
  • 145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Ну чтобы оно было автономное - надо где-то эту карту хранить хотя бы ввиде кэша тайлов.

Проще всего сделать веб так как библиотек типа OpenLayers полно, но к ним надо кэш. Фронт на JS, Бэк на Python, какая нить база типа SQLite и тонна кэша карт всего мира ввиде статических тайлов png.

но что то гуглится и для tkinter
Ответ написан
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Самый простой, быстрый и универсальный путь такой.
Взять готовый https://github.com/nextgis/nextgisweb
Развернуть его в докере и у вас практически всё что надо есть. Исходники тоже есть, так что можно допилить.
Теперь на счет подложки. Всё зависит от того, насколько детальная вам нужна карта и какую площадь вы ею хотите покрыть. Если небольшую площадь или не очень глубокий зумм нужен, то можно просто файловый кэш тайлов локально хранить и отдавать тупо через nginx локально.
Про массовое скачивание тайлов можно посмотреть вот этот проект sasgis.ru

Я бы сделал получение тайлов из сети и кеширование в каком-нибудь key-value локальном сторадже. Для нужной территории сделал бы "прогрев" кэша, а саму карту либо nextgis'ом, либо сам на лифлете или аналогичных сверстал.
Кстати, точки можно и не из базы потдятгивать, а разместить в том же файловом кеше файлы с geo-json порезанные рамками тайлов уровня 8, к примеру. Ну или какой вам удобно там будет. Смотря сколько точек.
Ответ написан
Комментировать
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
https://ru.stackoverflow.com
Копайте дальше
Ответ написан
Maksim_64
@Maksim_64
Data Analyst
Ну для всего этого дела существует geopandas и его смежные вспомогательные библиотеки. Документация великолепная, там есть галерея с большим количеством примеров (есть с чего начать пошаговое изучение), так же есть датасеты которые ты можешь загрузить локально и потом делать любые расчеты и строить красивые визуализации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы