@Leopandro
Разработчик CRM/ERP систем

Как сохранить выбор в поле input?

Как сделать выборку адреса так же как в Google или в Yandex только используя OSM и el-select(наиболее похожий по функционалу)?
  • Вопрос задан
  • 93 просмотра
Решения вопроса 1
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Простой ответ никак.
В отличие от гуглояндексов, где карты это сервисы, ОСМ - это всего лишь набор геоданных и только он. Все остальные "похожие" инструменты реализуются самостоятельно. Чего-то готового и бесплатного я не встречал. Что-то есть у мапбокса.
Вот есть какая-то нароботка накрутить поверх номинатима, можешь начать свой путь от туда.

П.С. Не надо вестись на бесплатность ОСМ, что им можно заменить гуглояндекс просто заменив библиотеку - это не так. Продайся яндексу, это в разы дешевле собственной разработки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Смотря какие будут количества запросов. Есть же https://overpass-turbo.eu/, который может искать, если составить запрос по шаблону. Можно его в виде WEB API использовать. Результаты, можно получать в GeoJSON и его уже отображать на каком leaflet или аналогах.

Прелесть OSM в том, что его можно выкачать, и если ваш проект достаточно бОрзый по вычислительным ресурсам и стораджу, то можно отображать данные со своих носителей и рендер свой можно настроить и тайловый кэш. Всё это есть с инструкциями в сети. Ну судя по (отсутствующей) детализации вопроса вам может оказаться это всё поднять не под силу. Оно ж гуглится всё легко.

А, стоп, там про адрес же, а я думал по ключевым словам и боунд-боксу. Ну да, нужно поднимать сервис геокодирования. Вот, кстати попалась первой ссылкой достаточно развернутая статья. А ещё вот у ДаДаты есть сервис геокодирования, не знаю какие там лимиты для бесплатного использования.
https://nominatim.org/ уже предложили выше в ответе.

Тоже соглашусь, что соблазн юзать бесплатный ОСМ выльется в ограничения, лимиты, невысокую скорость и, если поднимать локальные опенсорсные сервисы, не мало человекочасов девопса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы