@Leopandro
Разработчик CRM/ERP систем

Как сохранить выбор в поле input?

Как сделать выборку адреса так же как в Google или в Yandex только используя OSM и el-select(наиболее похожий по функционалу)?
  • Вопрос задан
  • 93 просмотра
Решения вопроса 1
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Простой ответ никак.
В отличие от гуглояндексов, где карты это сервисы, ОСМ - это всего лишь набор геоданных и только он. Все остальные "похожие" инструменты реализуются самостоятельно. Чего-то готового и бесплатного я не встречал. Что-то есть у мапбокса.
Вот есть какая-то нароботка накрутить поверх номинатима, можешь начать свой путь от туда.

П.С. Не надо вестись на бесплатность ОСМ, что им можно заменить гуглояндекс просто заменив библиотеку - это не так. Продайся яндексу, это в разы дешевле собственной разработки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Смотря какие будут количества запросов. Есть же https://overpass-turbo.eu/, который может искать, если составить запрос по шаблону. Можно его в виде WEB API использовать. Результаты, можно получать в GeoJSON и его уже отображать на каком leaflet или аналогах.

Прелесть OSM в том, что его можно выкачать, и если ваш проект достаточно бОрзый по вычислительным ресурсам и стораджу, то можно отображать данные со своих носителей и рендер свой можно настроить и тайловый кэш. Всё это есть с инструкциями в сети. Ну судя по (отсутствующей) детализации вопроса вам может оказаться это всё поднять не под силу. Оно ж гуглится всё легко.

А, стоп, там про адрес же, а я думал по ключевым словам и боунд-боксу. Ну да, нужно поднимать сервис геокодирования. Вот, кстати попалась первой ссылкой достаточно развернутая статья. А ещё вот у ДаДаты есть сервис геокодирования, не знаю какие там лимиты для бесплатного использования.
https://nominatim.org/ уже предложили выше в ответе.

Тоже соглашусь, что соблазн юзать бесплатный ОСМ выльется в ограничения, лимиты, невысокую скорость и, если поднимать локальные опенсорсные сервисы, не мало человекочасов девопса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
27 апр. 2024, в 11:55
1000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 11:55
1500 руб./за проект
27 апр. 2024, в 11:52
12000 руб./за проект