@cicatrix
было бы большой ошибкой думать

Можно ли запеленговать брелок автомобильного иммобилайзера?

Даже не знаю, какие ещё теги ставить.
В общем, проблема такая - где-то в доме (или на участке возле дома) потерян брелок от штатного автомобильного иммобилайзера (который вместо ключа).
Поиски обычными методами результатов не дали. Новый брелок под заказ от 30 до 60 дней и с конской ценой. Понятно, что буду искать альтернативы, но есть 99% уверенность, что автомобиль приехал на место с брелком (грешил на себя, что выронил на заправке, но ехать и игнорировать огромное предупреждение на приборной панели попросту невозможно).
Родилась идея - коль скоро этот брелок является транспондером, то есть, отвечает на некий "челлендж" от автомобиля, можно попробовать соорудить какое-нибудь переносное устройство, испускающее этот самый челлендж и ловило бы ответ. Так можно было бы пройтись по территории и поискать (визуальный поиск в траве и опавшей листве - искать иголку в стоге сена).
Пишу даже скорее не за ответом, а чтобы хотя бы направили на нужные ресурсы.

P.S. Нет, я не угонщик :)
  • Вопрос задан
  • 276 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Взять металлоискатель в аренду.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Обычно брелки эти сами отправляют сигнал по нажатию.
2. Если машина сама определяет, что брелка внутри нет, то значит он сам сигнал распространяет - тогда можно собрать радио с направленной антенной, которое будет эту частоту слушать - далее просто по звуку самостоятельно искать.

А ещё можно таки попробовать найти самостоятельно, даже среди листьев - достаточно сделать сито/гребёнку с достаточно крупными ячейками, чтобы мусор легко можно было выкидывать, но с достаточно мелкими, чтобы этот брелок остался. И далее как тралом для чистки пляжей пройтись по участку, где брелок был потерян.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
Пнуть машину на срабатывание сигналки - пойти искать верещащий брелок.
Вариант два - нажать кнопочку на сигналке - вызов брелка (если такое в сигналке есть)
Ответ написан
Комментировать
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
По идее нужно генератор/облучатель на 125 KHz чтобы активировался брелок и выполнил посылку на 433MHz, которую и надо пеленговать. Но без марки и года выпуска авто - пальцем в небо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы