@WSGlebKavash

Почему передачу данных по USB «слышно» в наушниках?

На передней панели системного блока есть: разъём для подключения наушников, разъём для подключения микрофона (3,5'' джек) и 2 USB2.0 разъёма. Когда файлы копируются с компьютера на флешку, в наушниках слышны характерные писки разной тональности. Человек с музыкальным слухом может уловить байты, передаваемые на флешку.
Из-за чего передача данных по USB слышна в наушниках?
  • Вопрос задан
  • 311 просмотров
Решения вопроса 3
GavriKos
@GavriKos
1. Нет экранирования
2. Нет развязки по питанию
0. Физика
Ответ написан
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
Из-за того, что аналоговая часть схемы воспроизведения звука, не экранирована и находиться достаточно близко с разьему USB.
Если человеку с музыкальным слухом это мешает, то нужно воспользоваться другими источниками звука. Начать можно с переключения на разьем в задней части корпуса, но, скорее всего там своих помех хватает, поэтому прийдется приобрести отдельную звуковую карту. На некоторых звуковых картах даже есть оптический аудиоразьем, у него точно не будет такой проблемы, но наушники или колонки с оптическим интерфейсом нужно поискать.
Еще можно приобрести USB наушники, они по сути имеют свою встроенную звуковую карту, и помехи из корпуса компьютера до них не достанут.
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Помехи порождают взаимные высокочастотные наводки.
Начните с заземления ПК, а точнее наличия защитного ноля в розетке (в дополнение к рабочему нолю). Затем внимательно осмотрите сетевой фильтр/удлинитель - на предмет трехконтактной вилки и заземляющих усиков в розетках. Без заземления - абсолютно любой ПК фонит с превышеним допустимых значений.
Если не поможет - осмотрите внутренности корпуса на предмет близкого прохождения этих кабелей друг от друга.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы