Bermut
@Bermut
Жертва домашней лаборатории

Низкая скорость записи в raid5 через контроллер?

Проблема такова, есть 4 одинаковых диска SEAGATE ST4000NM004A с sas, подключены к одному бэкплейну, и через экспандер к raid контроллеру hp p822, если собрать на этом всем raid5, то он работает, но есть проблема, низкая скорость записи, я тестил через dd, генерировал данные из urandom, с bs=10M, и получаю результат первые ~20gb скорость 170-120мб(пока свободна память для кеширования), после она за несколько минут падает до 70-60мб/с. Размер strip не влияет на результат, проблема не только с этими дисками, пробовал собирать raid5 на других, такая же картина, при этом скорость чтения созданного через dd файла ~400мб/с, без дропов(кеш из озу сбрасывал), такая же проблема и на контролере LSI 9280-24i4e, при этом, если включить hba режим на hp, и собрать софтрейт, скорость нормальная. Была идея в перегреве контроллера, но добавление обдува на контроллер ситуацию не изменила. Проблема не в экспандере, на LSI 9280-24i4e подключал бекплейн напрямую. На обоих контроллерах raid создавал из под системы, проблема и на archlinux, и на debian 12. Есть идеи, куда копать, или собирать zfs?
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Решения вопроса 1
Bermut
@Bermut Автор вопроса
Жертва домашней лаборатории
Я не знаю, почему это помогло, но нужно включить кеш, так как у меня нет батареи, он по умолчанию выключен.
ssacli controller slot=2 modify nobatterywritecache=enable
ssacli controller slot=2 modify cacheratio=0/100 (read/write cache)
ssacli controller slot=2 ld 1 modify arrayaccelerator=enable

После этого скорость записи стала стабильной - 190мб/с, скорость чтения 300-350мб/с при strip 512, bs 10M.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы