@kamandor

С чего начать планирование системы управления кафетериями?

Мы хотим создать систему управления рестораном/и, в интернете много информации на эту тему. У нас есть предложения от программистов, которые все хотят сделать. Однако, знающие люди пишут (мы и сами это понимаем), что нужно начать с планирования такой системы. Вопрос, кого нужно искать и с чего лучше начать?
  • Вопрос задан
  • 332 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
myks92
@myks92
Нашёл решение — пометь вопрос ответом!
Самый лучший способ это Event Storming! Это как раз будет связующее звено для понимания и вами и программистами. Конечно, лучше найти такого специалиста - Архитектора.

По сути техника Event Storming — это воркшоп с простой структурой, на котором эксперты по предметной области и разработчики совместно исследуют эту самую предметную область. По мере исследования участники раскрывают всё больше неопределенности и скрытой сложности, сверяют предположения с реальностью и снижают влияние предположений на качество продукта.

Event Storming применяется в исследованиях клиентского опыта, проектировании новых сервисов, получении знаний о работе legacy-систем, моделировании сложных предметных областей и проектировании микросервисной или событийной архитектуры.

Техника предусматривает итеративность. Модель предметной области можно постепенно детализировать (уточнять) с каждой сессией. Участники меньше утомляются, сессии можно посвящать отдельным вопросам и приглашать нужных специалистов, брать паузы для исследований.

Из своего опыта могу сказать, что ни раз даже помогало увидеть полную картину своего бизнеса. Сразу вырисовывается организационная структура, разграничение ответсвенностей и другое. Проводится довольно быстро. Это легче чем написать ТЗ. После проработки Event Storming можно уже давать задания для программистов, дизайнеров, маркетологов и др. Очень полезная техника для автоматизации. Всегда проще сначала нарисовать бизнес, а потом его автоматизировать.

Если вы автоматизируете уникальный продукт, где есть своё ноу хау, то без этой техники не обойтись. Ведь выбирая что-то за основу и копируя её вы не доносите ценность вашего бизнеса. Для примера, ваша ценность может быть вовсе не в качественных и вкусноприготовленных блюдах, а в грандиозном сервисе подаче этих блюд. Тогда автоматизацию следует делать с большим упором на услуги. Или ваш ресторан наоборот может иметь самый быстрый сервис и подачу блюд. В этом случае упор будет другим. А может быть у вас в целом подход будет заключаться в управлении другими ресторанами (сеть). В общем брать что-то за основу и тем более слушать программистов не стоит. Программисты делают всегда то, как им удобнее и проще. Для вас же важно решить свои проблемы. Удвоить бизнес.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Если Вы хотите это сделать для своей сети - то лучше воспользоваться готовым, iiko например, это будет наиболее дешёго.

А спросить по идее надо у сисадмина, который это будет обслуживать

И не понятна формулировка - "система управления рестораном". Что конретно требуется и чем конкретно надо управлять?
Ответ написан
@Everything_is_bad
У нас есть предложения от программистов, которые все хотят сделать.
В этом предложении должно быть ТЗ, либо информация, каким путем оно будет получено.
Ответ написан
Комментировать
@Dmtm
Android
У нас есть предложения от программистов, которые все хотят сделать.

пускай делают, все равно потом переделывать
по опыту - лучшая стратегия - быстро сделать первую версию, отладить на ней бизнес процессы, доформулировать ТЗ и через год полностью переписать... а потом, года через 3 - переписать еще раз
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы