@aveBHS

Почему через раз срабатывает клавиша на механике?

Недавно купил Red Square Keyrox TKL Classic (с рук, но, как утверждается, почти не пользовались, клава реально пришла в идеале и с полным комплектом, ни единой пылинки). Прошло около месяца и сейчас начал барахлить один свитч, стоят Gateron Yellow кстати, буква D иногда не срабатывает, вот например на слове срабатывает не хотела печататься, но если ее прожать сильнее то воскресает и срабатывает как положено на полуходе. Что это может быть, забилась грязь или бракованный свитч (опять с третьей попытки) попался?

Кстати, есть ли на этих клавах хотсвап? Везде пишут что нет, но около оснований свичей заметил сдвигающиеся штуки, похожие на защелки, сдвижение отверточкой не дает результата, может надо пуллер прикупить. Ниже видео, можете подсказать, что это за штука: https://i.imgur.com/eUE5Mx6.mp4

P.S: Дамы и господа, клаvиша окончательно перестала работать) Буду менять местами со Scroll Lock, обидно
  • Вопрос задан
  • 569 просмотров
Решения вопроса 1
ScriptKiddo
@ScriptKiddo
Если перестал срабатывать конкретный свитч - то проблема именно в нем. Ломаться там особо нечему, просто иногда не срабатыавает контакт.

Cвитчи не Hot-Swap, так что аккуратнее с отверткой: можно повредить пайку с дорожками.
Как чинить? Либо отпаивать свитч, разбирать его и пытаться понять что с ним не так, либо поменять его местами с каким-нибудь малоиспользуемым свитчом.

Без опыта я бы не рискнул разбирать, сам в первый раз как-то разбирал зеленый свитч от Razer, в итоге после обратной сборки он стал кликать совсем по-другому. Перепаял куда-то в дальний правый угол и забыл.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Поскольку срабатывает при более сильном нажиме - дело в конкретном свитче - что-то с контактами. Там и грязь может быть и заводской брак (если почти не пользовались).
Ответ написан
Комментировать
nava2002
@nava2002
Инженер
Теперь будет понятно почему от механической конструкции отказались причем давно.
Для начала с применением оптики изучить плату на предмет микротрещин. (дорожек или пайки кнопки.)
Если никаких "видимых" дефектов нет то смотрим на кнопку.
Идея ремонта кнопки временное решение. Если проблема есть она уже никуда не денется. (Открытые контакты это плохая идея.) Скорее всего кнопку надо менять.

P.S. А если в кнопке будет все чисто а проблема с контактами, то скорее всего это только начало постепенно все кнопки будут выходить из строя. Окисление контактов никак не остановить родовая проблема всех механических контактов. В общем потому герметичные кнопки (мембранного типа) служат дольше.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Они умирают, так бывает. Иногда попадает пылинка типа волоса, прилипает и не даёт контактам замыкаться.

Свитч фиг поменяешь, он мало того что припаян к плате, так ещё защёлками держится за корпус.
То есть надо сначала убрать весь припой с ножек свитча, чтобы они свободно болтались в отверстиях, а после этого отжав защёлки одновременно со всех сторон выковырять дохлый свитч из корпуса.
Тут нужен оловотсос и возможно специальные трубочки для выпайки ножек.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы