@BKYCHblU_TOPTUK

Как получить доступ к серверу за NAT-ом?

Здравствуйте, я не силён в вопросах сетей и linux систем, но другого выхода пока что не намечается. Прошу сильно не ругать за те извращения описанные ниже.
И так к вопросу.
Есть сервер на linux ubuntu 22.04 либо на lubuntu. Ещё не решил, не знаю что проще и легче. Также не знаю есть ли смысл использовать графическое окружение. Как бы с консолью играют давно, а вот с графическими дистрибутивами не очень. Момент с графикой опишу ниже.
Характеристики сервера такие, i3-3250, 24gb ОЗУ и 500gb SSD.
Сервер будет использоваться под 2-а игровых сервера Майнкрафт (ещё с юношества горю желанием создать свой проект).

Суть вопроса, как сделать подключение игроков к серверу, который находится за NAT'ом провайдера?

Как я делал раньше. Брал VPS/VDS у хостера, с характеристиками 1 ядро и 1-2gb ОЗУ. Также брал домен. На VPS ставил Nginx, для того чтобы переадресовывать домен на ip(сильно не ругайте, не знаю как правильно называется). Также ставил OpenVPN на локальный сервер и на VPS и создавал тоннель между ними. С помощью iptables проксировал трафик(тут тоже сильно не ругайте, скорее всего я не правильно изясняюсь терминами) с VPS на локальный сервер. Ну вроде бы эта схема работала.
А в связи с не так давно появившимися блокировками VPN стал задумываться о стабильности этой схемы. В качестве альтернативы, но того же по сути способа я хотел бы заменить OpenVPN на OutlineVPN, поэтому и говорил в начале вопроса о графическом дистрибутиве linux. Т.к. клиент OutlineVPN присутствует только в графическом исполнении.
Правильно ли я делал используя подобную извращённую схему или можно как-то сделать проще?
Ответ на вопрос а можно же взять у интернет провайдера статический "белый" ip-адрес. Да можно, но мне это трудно выполнимо. Поэтому приходится использовать извращённую схему подключения.
Также ответа на то что проще взять сервер у хостера, да проще но крайне дорого для моего кармана, и так вложил денег на сборку сервера.

Прошу помощи, желательно подробной, т.к. я в основном веб-разработчик и понимаю что лезу туда где меня пока что не ждут. Но выбора нету, я единственный системный администратор мною затеянного проекта.
  • Вопрос задан
  • 337 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы