Как отслеживать блоки контента на сайте, которые занимают любопытство пользователя?

Приветствую.

Давно задумываюсь над конкретной реализацией определения фактической полезности блоков на сайте. К примеру, есть 100 страниц, есть 10 блоков с разным наполнением (фотки, цены, описание, инструкция, примеры работ и другие). Если разместить все эти блоки в хаотичном порядке на страницах, то определить заинтересованность человека в том или ином блоке можно по взаимодействию человека с блоком. А вот как это сделать — это вопрос для меня.

Разумно предположить, что чем полезнее блок, тем больше взаимодействует с ним человек. Взаимодействовать с блоком человек может разными способами:
  1. клик мышью внутри блока
  2. выделение чего-либо внутри блока
  3. просматривать блок какое-то время

Если с первыми двумя способами проблем в реализации нет (просто записываем все нажатия), то с реализацией третьего варианта — полное непонимание.

Люди по-разному визуально могут читать информацию. Один читает информацию в верхней части страницы и постоянно подскролливает, чтобы информация оставалась в верхней части; второй делает то же самое, но для центральной части; третий — в нижней; четвертый вообще читает полностью экран и затем перелистывает к следующему. А еще в зависимости от разрешения экрана по высоте количество блоков на одном экране может быть разным. Получается так, что определенного алгоритма определения увлеченности пользователем тем или иным блоком я не могу определить.

Если есть здравые мысли по этому вопросу, буду признателен за них.

В яндекс.метрике есть хорошие штуки — карта кликов и карта скроллинга, но свести данные по этим картам для множества страниц не представляется возможным.
  • Вопрос задан
  • 217 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы