Можно ли доверять «CPU Support List» размещенного на оф. сайте производителя материнской платы?

Или другими словами можно ли вставить i9-13900K с его в 250 ваттами в плату PRO H610M-G DDR4 с этими крошечными мосфетами без радиатора? Точнее будет ли он работать полноценно?
И если доверять нельзя то как найти совместимость?
  • Вопрос задан
  • 259 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@apppostol
Доверять можно.
Список совместимости гарантирует как ни странно, совместимость устройств. Если вы вставите процессор в материнскую плату, он заведется и будет работать = совместимы.
Ответ написан
@Drno
вставить то можно, и работать даже будет, вопрос сколько...)
покупайте Z чипсет. от гигабайта или msi
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
Если вы вставите процессор из списка поддерживаемых, а он не заведется - это основание предъявить претензии к производителю.
Насчет производительности, рекомендую, ознакомиться с тестами, вот, например: https://www.youtube.com/watch?v=yTiveqdfgLI

Имхо, процессоры с буковкой K (или X у AMD), так же как и чипсеты с буквой Z (или X у AMD) нужны только компьютерным энтузиастам, которые готовы серьезно переплатить за циферки в бенчмарках.
Согласен, 13900K на матери с Z чипсетом будет быстрее, чем 13900 на матери с H чипсетом. Но на сколько быстрее?
13900K стоит прямо сейчас в ДНС - 75999, а 13900 просто - 61499. Разница в цене примерно 25%, но будет ли 25% разница в производительности? Однозначно нет!
То же самое с материнскими платами:
Самая дешевая ASRock H610M-HVS стоит 6899, а ASRock Z790M PG Lightning/D4 - уже 17399. Т.е. разница в цене - больше чем в 2 раза! В два раза медленней конфигурация на дешевой материнке вряд-ли будет.

Моя мечта - купить однажды топовый процессор и вставить в самую дешевую мать и погонять их в стресс-тестах пару дней...
Все же пока я считаю, что B чипсет - золотая середина. Стоит не так дорого, и как правило, предлагает дополнительные фишки вроде большего количества USB портов, m2 разъемов и уважаемых сообществом радиаторов на VRM.
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Процессор заведется и будет работать. И проблем не доставит на этой плате (скорее всего).
Есть одно НО - он будет работать в штатном режиме. Про возможности, которые дает буковка К можно забыть.
Ну только тепловой пакет будет чуть выше, чем у версии без К. И то ненамного.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Доверять можно, но этот список лишь говорит про совместимость, то есть включится и заработает.
То что процессор сможет выдать полную производительность этот список не обещает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы