Tokishu
@Tokishu
Что?

Накосячил с дровами на Manjaro, как поправить?

я поставил nvidia-dkms и nvidia-settings поверх проприетарных дров от линукса, и потом опять поставил nvidia и nvidia-utills по совету друга
причем ещё что-то система удалила при установке первого этапа т.к. жаловалась на конфликт и всё это без перезагрузки между собой, я это делал т.к. пытался исправить проблемы с стимом.
Теперь такой итог что когда я запускаю пк на пару секунд показывается спинер и потом просто черный экран, при нажатии кнопки питания (для выключения пк) на мгновение показывается спинер и выключается, в этом и итог что я накосячил с дровами.

Как загрузится в что-то вроде аварийного режима чтобы я всё поправил?
и вообще может ли проблема быть в этом?
  • Вопрос задан
  • 255 просмотров
Решения вопроса 1
Tokishu
@Tokishu Автор вопроса
Что?
Снести нафиг дрова от nvidia и получить результат

1.Когда вы запустили систему попробуйте Alt + Ctrl + F1 или F2 для открытия терминала
У меня получилось
Просмотрите ошибки при загрузке командой journalctl -xe
у меня были подобные
failed to read display number from pipe
Could not start Display server on vt1 и ещё было на vt2
ещё nvidia-gpu timeout error
ucsi_ccg i2c_transfer failed -110
ucsi_ccg_init failed
Одна из первых ошибок failed find module Nvidia, nvidia-drm,nvidia-uvm


я пытался переустановить но не получилось то я просто снёс дрова командой mhwd -r pci video-nvidia
ребут и готово
IMG_20231012_085223.jpg?ex=653a0e0f&is=6527990f&hm=77df12f3e89104bace467c7b4271b4923fb2f87605294288f903ebfeaeb7858d&

всё работает, пойду опять ставить дрова, спасибо тем кто помогал Valdemar Smörman и hint000
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Нужно погуглить "manjaro boot text mode" или "linux boot text mode" или "grub boot text mode" или "linux как загрузиться в текстовом режиме"
Ответ написан
Комментировать
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Как это сделать в Арче знаю:
Грузишься с установочной флешки, монтируешься, чирутишься, удаляешь то, что установил, отчирутиваешься, отмонтируешься, ребут и будет тебе счастье...

В Мандажрике видимо в гробике второй пункт Advaneced options for Manjaro Linux, а там тоже второй пункт сверху с опцией (fallback...)
Неуверен, но видимо вход под рутом будет в систему, а там тоже удаляешь, что наставил, ребутишься и должно всё быть нормуль.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы