@Tracerov
Разносторонний человек.

Server 2019 на стационарный пк. возможно ли это?

Добрый день коллеги хочу установить сервер 2019 на стационарный ПК (MSI PRO Z790-A) для небольшого офиса. тут около 15 машин. возможно ли это? как драйвера ставить? я помню работал на 2012р2 и там винда стояла как раз на стационарном пк. как сейчас обстоят дела не знаю. говорят что могут быть конфликты с виндой.
  • Вопрос задан
  • 570 просмотров
Решения вопроса 1
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
возможно ли это?

Да. Но строго x64 - под x86 на эту матерь дров нет и не предвидится.
Хотя я бы рекомендовал натянуть какой-нить VMM (ESX, Hyper-V и т.п.), а в нём уже виртуалку с сервером.

как драйвера ставить?

Как обычно. Либо накачав с вендора (брать дрова для W10), либо через MS UPDATE catalog по ven&dev.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Alex_Geer
@Alex_Geer
System Engineer
Я не вижу ни каких проблем и препятствий кроме ваших собственных фантазий.
Ответ написан
@cinquefoil2016
Легко, можно смело ставить Windows Server 2019, с драйверами не должно быть проблем
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Обычный декстоп не расчитан на круглосуточную эксплуатацию. Если серверам вы делали
профилактику раз в квартал - то здесь надо будет пылесосить каждый месяц (вместо 8 часов - 24 часа
эксплуатации). Пыль, выбрации и температура это все факторы которые ушатывают любое железо.
Поэтому этот псевдо-сервер может стать вашей головной болью. И именно потому что сервер - это
не операционка а это роль этого ПК в сети. К серверам - всегда пристальное внимание и требования.

Вы в пятницу вечером запустили важный джоб. И ушли на выходные. А потом зашла уборщица
и так яростно шуровала тряпкой что выдернула все шнуры. Был сервер - и вышел весь. И стоять
он должен не у вас под столом. А в особом помещении.

В наше время есть глобальный тренд на вынос серверов в облаки. Я его обычно не поддерживаю.
Считаю что предприятие вполне может держать серверную. Но если вы пошли таким путем - то
вам реально лучше оплатить нечто в облаке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы