@fadeless_void

Бьются файлы на ПК, какая может быть причина? Как исправить?

Приветствую. Замечаю, что за несколько лет файлы начинают, так сказать, "деградировать". А именно - глючат mp4 видео, бьются jpg картинки, появляются артефакты и ухудшается качество. Некоторые файлы вообще невозможно прочитать. Явления редкие, но заметные. Общий объем данных порядка 500 гб. Хранились на разных носителях, жестких дисках WD red и blue, ssd samsung evo и ssd HP. Соответственно, при смене накопителя - копировались. ОС Виндовс 10. Замечу, что накопители были с отличным смартом. Перед продажей прогонял всю поверхность на ошибки - тоже все отлично.

И так вопрос: в чем причина такой "деградации" файлов? Вряд ли это то самое количество допустимых ошибок из спецификации жд/ссд. Слишком часто. Поэтому лично я допускаю, что ошибки возникают в ОЗУ при копировании. Что думаете на этот счет?

Вторая составляющая вопроса: как это можно исправить; чтобы при копировании и хранении ошибок больше не возникало? Может быть, есть определенный специализированный софт, который, например, создавал и сверял хэш-суммы каждого файла с исходным?
  • Вопрос задан
  • 289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
В чем причина повреждений - трудно узнать. Тут нужен доступ к твоему десктопу и нужно сравнивать оригинал
с поврежденной копией.

Посмотри линуксовую утилиту par2 https://man.archlinux.org/man/par2.1.en и попробуй начать ее использовать.

У меня есть архивы которым по 10-15 лет. И я их храню вместе с контрльными файлами
которые генерит par2. Она исправляет одиночные поврежденные биты на всей поверхности файла.
Насколько много или плотно - я точно не могу сказать. Тут надо ставить эксперимент. Вобщем - сам поразбирайся.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы