@MasterGod

Купил бу комп.. В диспетчере указывался 1 cpu. После перестановки винды в скрылся обман. Cpu другой. Как это сделали как противостоять не разбирая пк?

Покупал компьютер бу с рук, посмотрел в устройствах какой цпу стоит (брал под определённую игру, видео карта была не важна, её готов был заменить, хотя она оказалась рабочая и в нормальном состоянии) .
Вот что не понимаю! : "отображался один процессор.! Его проверил через диспетчер устройств. Запустил пару игр, которые были у него на компьютере, чип и видео карта показали хорошие результаты. Хотя удивила загруженность чипа по умолчанию и при запуске игры. Но всё работало хорошо, мы даже посидели попили кофе поговорили, полчаса, я убедился что температура в норме, фризов нет, расплатился и ушёл . Комп взял. Когда установил игру что хотел. Она не пошла. Решил переустановить винду. После перестановки, не стало лучше, заменил видео карту на новую. Но когда залез после этого посмотреть как отображается видео карта. Встали ли на неё драйвера или нет. Заметил что процессор(ЦПУ) - отображается другой, физически к пк, кроме меня ни кто не подходил, ни кого кроме меня и 1 человека - продавца в доме не было. Его компьютер я перкзвгружв и включал, но процессор показывался в диспетчере устройств не тот что есть л И даже
когда пришёл домой отображался нужный мне процессор, указанный при продаже пк.
Получается, что он как то сделал обман в отображаеммой информации, который сохранялсч и при выключении и при пкркзвпуске пк.
Из этой ситуации у меня несколько вопросов:
1 Как он это сделал?
2 и как это проверять, чтобы не попасться на такой обмант, без рабор пк ?
На сколько я понимаю если такое повернули с пк, то так же можно поступить и с ноутбуком (лэптопом).
Я не даю конкретные модели чипов, потому что это не так важно, важен сам трюк с отображением не верной информации. Я так понимаю что каким то образом он сам выставил интересующий меня чип в ручную, а информация отображались та что была введена им самим (модель чипа), а не реальный чип . Мне интересно как он это сделал и как этому противостоять, если даже в диспетчере устройств, даже после перезагрузки!!! показан ложный чип, которого нет. А вместо него показывается обман. Мог он как то замаскировать один ЦПУ под другой? Как распознать обман не разберая комп? . Как этот человек так сделал, как он смог меня так обмануть?
  • Вопрос задан
  • 629 просмотров
Решения вопроса 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Смотреть через биос.
Приносить свою ОС на флешке и гонять бенчмарки - смотреть чтобы результат был близок к эталону
Ответ написан
Комментировать
UnluckySerivelha
@UnluckySerivelha
Сделать можно например так - https://pc.ru/articles/kak-izmenit-nazvanie-proces...
Проверить можно с помощью сторонней системы на флешке (LiveUSB)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@alexalexes
Правкой реестра в Windows можно написать любое название устройствам.
Как правило, сложнее переделать идентификаторы оборудования, так как от них будет зависеть подхватится ли нужный драйвер устройства или нет. Если сомневаетесь, что устройство не то, то из свойств можно забрать ID оборудования и пробить поисковиком, если поисковик выведет на драйвер такого же устройства (или хотя бы его семейства), то возможно, оно такое и есть.
Надежнее иметь у себя флешку с LiveCD, которую можно воткнуть и запуспить свой Windows из флешки и посмотреть AIDA64, или взять отдельно AIDA64 портативную версию, и запускать в штатной системе.

Системный блок лучше разбирать и смотреть что там установлено. Проц. переобслужить всегда можно.
Особенно важно смотреть в каком состоянии видеокарта, можно без разбора. Нужно смотреть в торец платы в каком состоянии пайка чипов памяти (на предмет перепайки - не блестят ли шары олова), в каком состоянии торец текстолита (не ужарен ли).
Покупка ноутбука - вещь в себе, просто так его не разберешь, не повредив свойства термоинтерфейса.
Ответ написан
Комментировать
никогда не смотреть что "показывает" Windows - запускать тесты и диагностику СТРОГО с liveCD/DVD/flash USB
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Запустил пару игр, которые были у него на компьютере, чип и видео карта показали хорошие результаты.


Коробка, которая стоит рядом с монитором не обязательно к нему подключена, реальное подключение могло было быть к другому компьютеру, а дальше мошенник не подпускает покупателя к кабелям и отключает самостоятельно (тем более если монитор, клавиатура и мышка остаются свои, то запутать с кабелями не сложно, кабели уходят под стол, какие то приходят из под стола в корпус компьютера на столе, при должном старании мышку и клавиатуру можно использовать вообще беспроводную, а кабели вывести фейковые)

p.s. и да про софт тебе сказали, изменить название устройства не сложно, проверять только со своей флешкой со своей ОС, к сожалению windows так не запустить.
И да, с видеокартами уже давно научились биос перепрошивать а там что угодно можно нарисовать, верить можно только бенчмаркам.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Хочешь, я покажу скрин, где у меня среду устройств винды есть устройство с именем "Zhopa"? :)

Если берешь с рук у частника (не конторы по торговле бу) и проверяешь - то проверять только со своей флэшкой и с линухом.
hwinfo
lspci
lsusb
lsblk
и конечно же лезть в BIOS, причем если уж параноить то по полной - сначала проверить - а туда ли подключены провода? :)
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Ты-же для игр покупал? Обычно опытные геймеры примерно на глаз видят скорость кадров и продергивания
при запуске своей игры
. Или запусти тест. Раньше был 3D-Mark. Щас не знаю что но тоже наверное что-то
есть подобное для индекса производительности игр.

Мораль такая. Если ты щепетильный покупатель - то умей обоснованно сказать что тебе мощи данного железа к примеру
не хватает.
Это как машину покупать. Сел за руль. Поездил по полигону.

В топике верный совет дали - загрузиться со своего загрузочного диска. Я тоже плюсую.

P.S. Покупал с рук... сам знал риски. Вернись туда с битой. Разнеси там все ... :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы