besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.

Есть ли веская причина не использовать редирект при помощи js в Laravel?

В проекте используется blade для отрисовки страницы, но фронтэнд разработчик в одной из форм вставил диалоговое окно, возникающее при нажатии на кнопку "submit" (сохранение страницы), в котором вводится доп поле формы (задумка дизайна). При этом он при помощи js осуществляет переход по нужному роуту, а потом пытается редиректить страницу, но функция, вызывающаяся при переходе на заданный роут выполняет свои действия по сохранению страницы и подразумевает редирект на вьюху списка страниц своими штатными силами laravel, но js мешает это сделать и требует, чтобы функция вернула ответ, после которого он сам вызовет редирект на новый роут.

Мне как бекенд разработчику такой подход не понравиля и я потребовал от фронтэндщика, чтобы он оставил зону ответственности за переход по нужному роуту мне, а сам в своём окне получал бы параметр, добавлял бы его значение в скрытое поле формы и передавал управление кнопке "submit".

Мои доводы за мой подход в том, что мы должны саии штатным способом внутри контроллера делать редирект и передавать еще нужные параметры туда, а не использовать посредника в виде js. И что блейд шаблон может поменяться и в нем может не быть js скрипта, а моя логика от этого не должна меняться.

Еще можете подсказат какие доводы или всё же фронтэндщик прав? Вёртку делает он, мои данные переменных, передаваемых в blade он использует, но вот такие еще инициативы берёт на себя.
  • Вопрос задан
  • 86 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
архитектура у системы есть ? втом смысле что бы описать зоны ответственности кто где и за что отвечает. Судя по вопросу нет и это плохо. Надо написать, утвердить и дальше всем пользоваться.

А по сути вопроса - отправить запрос, получить ответ, посмотреть на него а потом решить куда и как дальше идти - нормальная логика для фронта.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы