@smit1987

Помoгите с выбором проца и видяхи для фото/видео/3D?

Помогите с выбором проца и видяхи для фото/видео/3D⁠⁠
Собираю на авито бюджетную машину, основной задачей которой будет:
1 место. Работа с фото и видео.
2 место. Немного 3D поделок для принтера.
3 место. Иногда в современные игрушки погонять.

Видеокарту - рассматриваю исключительно NVidia, т.к. красные не могут.

Процы. Авито предлагает всякоразные Core, Xeon, Rizen.. Я не совсем шарю во всех этих архетиктурах, потоках и тд. Знаю только, что для игр и для работы требуются разные показатели. И что, вроде как, при неправильном выборе, в каких-то режимах, могут быть жестокие просадки. При этом, все обзорщики в ютубчиках тестируют железо именно в игрушках. И практически никто в работе.

Материнка - вообще не в курсе что сейчас на рынке. Хочу что-то по шустрее.

Прошу без глупых флудо-троллингов. Если кто-то сможет разжевать по теме простыми словами - буду благодарен.
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Zerg89
т.к. красные не могут.

А во что конкретно не могут по твоему мнению?
Есть обратный принцип nvidea не может и есть обоснование во что оно не может например не может написать драйвера под линукс или хотябы дать сорсы драйверов под их разработку так как контракт с майками не позволяет
Ответ написан
@rPman
В современных реалиях, начальная видеокарта может быть минимум nvidia gtx 3060 12gb vram с ценой порядка 32..35т.р.

Это младшее решение без современных технологий геймдева (сомнительных если что) но:
* позволит играть на высоких (не ультра) настройках FullHD все игры (порядка 40-60fps по просадкам)
* 12gb vram позволит играть с нейронками типа stable diffusion (в т.ч. генерация видео), когда как 8gb (типовой конфиг mid-end) это на грани (6gb минимальные требования но к примеру генерацию видео уже не тянет)
* соотношение цена-качества в россии имеет заметный перекос именно на этой видяхе

Но нужно помнить это младшая линейка и устаревшая модель, с ней не получится расслабиться в 4k или 120fps, т.е. рабочая лошадка которая имеет смысл если не хватает на топовые модели (там надо от 70т.р.)

В мир AMD можно найти по лучше и подешевле, но будет поставлен крест на нейронках, плюс все еще возможны проблемы с CAD софтом (у тебя заявлено требование 3d моделирования, мало ли в какой программе)
Ответ написан
@Drno
Intel Core i5 начиная с 11го поколения
видяха я соглашусь - ниже 3060 особо нет смысла покупать..

ну разве что если совсем за дешман - 1050ti \ 1060 или 1660
Ответ написан
tentrun
@tentrun
Clown c# inside
Проц - смотря какой бюджет, можно из бюджетников взять Ryzen 5 3600, если совсем впритык Ryzen 5 2600
Из видюхи - тоже от бюджета, а так можно взять Arc 750, если денег чуть больше бери Arc 770.
Ответ написан
Комментировать
@darkenF
Nvidia quadro rtx 5000, она для проф. задач(фото/видео/3д), но в играх не особо много кадров получится
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы